Завтра, 29 августа, отмечается значимая памятная дата – 76-я годовщина освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Белорусская операция под кодовым названием «Багратион» была одним из грандиозных сражений в истории Великой Отечественной войны, в ходе нее советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» вермахта. Поэтому она по праву считается одной из крупнейшихвоенных операций за всю историю человечества.

Белорусская операция была наступательной и продлилась с 23 июня по 29 августа 1944 года, закончившись полным освобождением самой западной, приграничной республики СССР. Ее называют «молниеносной», настолько мощной и быстрой она оказалась даже для советского командования.

Памятную награду к 76-й годовщине освобождения Белоруссии участникам Великой Отечественной войны, живущим в столице Калмыкии, сегодня вручили заместитель главы городской администрации Истя Мушаев и военный комиссар г. Элисты Юрий Колдунов.

В числе награжденных – 94-летнийэлистинец Петр Леонтьев. Петр Леонтьевич был призван в Красную Армию в 1943-м. Весной 1944 года воевал на 1-м Прибалтийском фронте, принимал участие в операции «Багратион» и во многих других крупных сражений. После окончания Великой Отечественной войны продолжил военную службу в Германии.

Бился с вражескими захватчиками за свободную от оккупантов Белоруссию и ныне 98-летний Тимофей Кутыгин. В 1942 году он ушел на фронт добровольцем. В составе 124-й стрелковой дивизии 21-й армии участвовал в Сталинградском сражении. Воевал на Сталинградском, Донском, Степном, Воронежском, Калининском, Белорусском, Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Участвовал в сражениях на Курской дуге, под Белгородом, Прохоровкой, освобождал Украину, Смоленскую область, Белоруссию, Латвию, Литву.

Иван Федорович Борисенко, которому в декабре этого года исполнится 94 года, был призван в ряды Красной Армии 9 мая 1943 годаи направлен в расположение 85-й зенитной – артиллерийской дивизии 1879 зенитного полка1-го Украинского фронта. Он участвовал в боях за города Польши, а также в освобождении военнопленных Советского Союза и других государств из фашистских лагерей на территории Польши. Награжден юбилейным орденом: «Отечественной войны 2 степени», медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Германии».

«Вы являетесь примером для современного поколения. Именно на вас мы равняемся и считаем образцом для подражания. Ваш подвиг навсегда останется в наших умах и сердцах», – поблагодарил ветеранов Истя Мушаев.