Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил Председателя Верховного суда республики Валерия Петренко с присвоением почетного звания «Заслуженный юрист Республики Калмыкия».

«Валерий Леонтьевич на протяжении многих лет добросовестно трудится на посту руководителя высшего судебного органа республики. Успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Его заслуги в укреплении законности, защите прав и законных интересов граждан – несомненны», – отметил Бату Сергеевич.

Также руководитель региона поздравил Валерия Леонтьевича с 55-летним юбилеем, пожелав «крепкого здоровья, сил и энергии, реализации намеченных планов и высоких достижений на важном государственном посту».

«Уверен, личные качества Валерия Леонтьевича, его верность служебному долгу будут способствовать дальнейшему повышению правовой защищенности наших соотечественников», – отметил Глава Калмыкии.

Валерий Леонтьевич Петренко родился и вырос в Городовиковске. В 1990 году с отличием окончив юридический факультет Казанского университета по специальности «правоведение», работал в органах следствия и прокуратуры, затем в судейских органах, до 2001 года возглавлял Городовиковский районный суд,  после чего работал судьей Верховного Суда Республики Калмыкия. Позднее, с 2005 года, занимал должность заместителя председателя Верховного суда РК.

В 2020 году Указом Президента России назначен на должность председателя высшего судебного органа республики второй раз подряд сроком на шесть лет.