Сегодня проходит очень важное для всех ветеринарных врачей страны событие – День ветеринарного работника России. Как человек нуждается в квалифицированном лечении, так и животным бывает необходима помощь специализированных докторов. Ведь болеют они совершенно так же как люди и имеют похожие заболевания. В ветеринарной области существует множество направлений: кинолог, ратолог, герпетолог, грумер, ветеринарный фельдшер и т.д., но все они нацелены сделать жизнь наших любимых питомцев здоровой и счастливой.

Начало ветеринарии было положено, когда древние люди стали предпринимать попытки приручения и одомашнивания диких животных. Сведения о врачевании живности встречались в летописях Древнего Египта, Индии, Греции. В одних странах их лечили пастухи и скотоводы, в других существовали гиппиатры – в переводе «врачи для лошадей».

Выдающимися умами Рима были введены понятия «ветеринарная помощь» и «ветеринар». Однако, долгие годы знания о лечении животных были поверхностными и основывались на наблюдениях, без научной базы. Лишь во времена правления французского короля Людовика XV, обеспокоенного болезнями рогатого скота, была построена первая ветеринарная школа для изучения данного направления с научной точки зрения.

Если обратиться к истокам российских ветеринарных учений, то XIV веком датированы первые законодательные акты о заболеваниях животных и мерах борьбы с ними. Тогда же и появились ремесленники-коновалы. Они, как правило, были самоучками и передавали свои знания из поколения в поколение. В 1733 году в селе Хорошевское под Москвой открылась первая «Конюшенная школа».

Профессия ветеринара – одна из самых благородных и гуманных. На эту специальность людей приводит призвание, и, убежден, случайных людей в ветеринарии – не бывает.

В России праздник был учрежден относительно недавно. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл внес предложение отмечать церковный праздник, посвященный чествованию покровителей ветеринарии и скота – Фрола и Лавра. Именно эти канонизированные святые считаются первыми лекарями, которые без слов понимали животных и могли оказать им помощь. Официально профессиональный праздник «День ветеринарного работника Российской Федерации» был установлен Приказом министра сельского хозяйства РФ от 11 июня 2014 года.

В Калмыкии на сегодня 16 ветеринарных учреждений. Штат ветслужбы насчитывает около 500 человек и увеличивается каждый год. Достаточно существенный вклад в это дело теперь вносит наш университет. За два года было выпущено около 60 специалистов, большая часть из которых была востребована. Все-таки специалистов все равно не хватает.

Профессия ветеринара по праву считается одной из самых благородных и гуманных. Потому что через охрану здоровья животных, ветврачи охраняют здоровье человека. За последние годы действительно многое сделано, отрасль развивается с точки зрения привлечения кадрового потенциала, технических мощностей, финансовых вливаний. Сегодня специалист есть в каждом сельскохозяйственном производстве, и успех проведения ветеринарных мероприятий зависит от грамотности ветеринаров

Глава Калмыкии Бату Хасиков, поздравляя работников ветеринарии, отметил: «От благополучия этой важнейшей сферы сельского хозяйства напрямую зависит здоровье людей и нации в целом. Недаром крылатая фраза «Медицина лечит людей, а ветеринария – человечество» стала самым емким и точным определением сути профессии ветеринарного врача.

Ветеринария занимает особое место в жизни нашей республики. Сегодня благодаря напряженному труду ветеринарных работников обеспечивается развитие животноводства – одной из главных отраслей сельского хозяйства Калмыкии, улучшается качество животноводческой продукции.

Работники ветеринарной службы вносят весомый вклад и в сохранение биологической и продовольственной безопасности страны. И этот профессиональный праздник – еще одна возможность высказать слова благодарности и уважения людям, чей труд так необходим и ценится обществом».

Своих коллег поздравил и начальник Управления ветеринарии Республики Калмыкия Виктор Санджиев, пожелав дальнейшей успешной, плодотворной работы, крепкого здоровья, счастья и профессионального долголетия. Он отметил, что в ветеринарной службе Калмыкии трудятся люди, которые отличаются высоким профессионализмом, преданностью своему делу и умением работать в современных условиях».

Ветеринария является важнейшей составляющей успешного развития агропромышленного комплекса Калмыкии. Усилиями ветеринарных специалистов на территории республики и обеспечивается ветеринарное благополучие. Проводятся плановые мероприятия, направленные на профилактику заразных болезней животных, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения, осуществляется государственный ветеринарный надзор. Отрадно, что славные трудовые традиции сегодня уверенно продолжает новое поколение специалистов.

Хотелось бы выразить слова признательности и благодарности ветеранам ветеринарной отрасли за их доблестный труд, весомый вклад в становлении и развитие ветеринарной службы. В этот праздничный день позвольте пожелать вам, вашим родным и близким здоровья, счастья, благополучия и успехов в труде на благо родной республики!

Эльвиг МАТВЕЕВ