Без преувеличения, по занятиям офлайн соскучились все: и ученики, и педагоги. В вузах начнутся лекции для миллиона первокурсников, которые впервые встретят 1 сентября в масках. Такого не было еще никогда.

Страна начинает новый учебный год в непростых условиях. Но главное – государственный праздник, День знаний, – будет. И никакая пандемия не отнимет его у детей. За месяцы вынужденной удаленки ученики поняли, как много значит – нормально учиться. Как много значит хороший учитель.

«1 сентября – этот день, безусловно, особый для школы. Особый для педагогов, школьников их родителей. Уверен, и я думаю, что все со мной согласятся: в нынешнем году самым важным будет соблюдение санитарных норм, чтобы никто из участников первых школьных звонков или уроков не заболел, – сказал накануне министр просвещения Сергей Кравцов. – Совместно с минздравом проработан вопрос о ежедневном мониторинге состояния здоровья школьников в начале учебного года».

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил учащихся и учителей Калмыкии с Днем знаний и началом учебного года, пожелав всем успешной работы и отличной учебы.

«Мы пережили непростой период, но успешно справились с поставленными задачами. За долгое время самоизоляции, дистанционного обучения и летних каникул все наши ученики и студенты соскучились по любимым учителям, своим друзьям, живому общению и любимым предметам.

Учебный год, который мы сегодня с вами открываем, будет проходить в непривычных условиях: без массовых мероприятий, с «плавающим» расписанием уроков, соблюдением строгой санитарии. Все эти нововведения придется осваивать как самим учителям, так и ученикам и их родителям.

Вынужденный переход на домашнее обучение с использованием дистанционных технологий помог родителям, обществу, всем нам осознать ценность школы. Поэтому призываю с пониманием отнестись к новым требованиям организации образовательных процессов. Только совместными усилиями, набравшись терпения, мы сможем помочь перестроиться системе образования, преодолеть все трудности.

Безусловно, учить и учиться – нелегкая, но крайне важная работа, как для педагогов, так и для школьников. От вас, наши прекрасные педагоги, школьники и студенты, зависит будущее благополучие нашей республики и всей страны.

Используйте каждый день учебы с максимальной отдачей, непрерывно накапливайте знания, продвигайтесь вперед в деле науки. Ведь образование было и остается важнейшей составляющей в становлении и развитии каждого человека, залогом его успеха и процветания», – отметил Бату Сергеевич.