Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко рассказала о способах отличить коронавирусную инфекцию от обычного гриппа и ОРВИ. Так, оба заболевания начинаются примерно с одинаковых симптомов, однако впоследствии прослеживаются изменения.
На начальном этапе коронавирус имеет сходство с сезонным гриппом и ОРВИ: в первые дни ощущаются легкая слабость и недомогание, нет высокой температуры. Но дальше прослеживаются отличия.
«Обычная простуда или ОРВИ богаты катаральными явлениями: температура может быть невысокой, но при этом есть насморк, першение в горле, ломота в мышцах. У кого-то это сопровождается нарушением стула, диареей, большой слизистой отделяемостью», — рассказала Романенко «Ридусу» .
В то же время при легкой форме коронавируса инфицированные ощущают потерю обоняния и вкуса, жалуются на пассивность при отсутствии болевых симптомов.
Также есть отличия по продолжительности заболевания. Неосложненный ОРВИ длится от трех до семи дней, а при коронавирусе — до двух, в некоторых случаях до трех недель.
Если пациент болен тяжелой формой коронавируса, то температура почти сразу повышается до 38,5–39 градусов, начинается кашель, ощущаются нехватка кислорода, одышка. В данной ситуации человека необходимо госпитализировать.
Кроме того, отличия гриппа от COVID-19 — сильная головная боль и ломота во всем теле.
«Сезонный грипп начинается резко, с высокой температуры, выраженной головной боли, резкой боли в мышцах, суставах. При этом кашель может быть или не быть. Это плохое самочувствие при гриппе обычно длится пару дней, редко — пять дней, а потом должно наступить облегчение. В отличие от ковидной тяжелой инфекции, когда улучшение наступает в лучшем случае на десятые сутки», — отметила Романенко.
Врач посоветовала при появлении первых признаков простуды соблюдать режим самоизоляции и вызвать врача.
Ранее врач-иммунолог рассказал, что человек может повторно заразиться коронавирусной инфекцией через два–три месяца. По словам специалиста, это зависит от того, как долго держится высокий уровень антител в организме.