Официальным годом рождения Дня нефтяника принято считать 1980-й, когда указом Президиума Верховного Совета СССР этот праздник получил статус государственного. Однако ежегодный “Всесоюзный День работников нефтяной и газовой промышленности” был учрежден также указом Президиума ВС СССР еще 55 лет назад. Тогда же законодательно закреплена и дата празднования – первое воскресенье сентября. Как пишет «Российская газета», таким образом руководство страны отметило выдающиеся заслуги тружеников отрасли в обеспечении потребностей фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны, в послевоенном восстановлении страны и надежном снабжении отечественной промышленности и населения энергоресурсами всех мастей. По другим источникам, появление праздника было связано с началом широкомасштабного освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири.

Вместе с Россией в первое воскресенье сентября День работников нефтяной и газовой промышленности отмечают Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия. В Азербайджане этот день празднуется 20 сентября, на Украине – во второе воскресенье сентября.

Глава Калмыкии Бату Хасиков, поздравляя работников нефтегазовой промышленности республики, также обращает внимание на то, что в советский период наши земляки заложили серьезный фундамент для долгосрочного устойчивого развития топливно-энергетического комплекса региона, и вместе с тем отмечает много недоработок в этой области: «За последние 10 лет отрасль пришла в упадок, но все еще может и должна приносить пользу региону и людям. И теперь одна из наших стратегических задач – перезапуск нефтегазовой отрасли, которая придаст импульс социально-экономическому развитию Калмыкии.

В настоящее время в северных районах республики начинаются комплексные поисковые работы на Хаптагайском участке на нефть и газ в надсолевых отложениях. Сегодня уже ведется активная работа по привлечению стратегических инвесторов, заинтересованных в геологических перспективах открытия крупных месторождений нефти и газа в регионе на больших глубинах».

Также Бату Хасиков выразил всем землякам, занятым в нефтяной и газовой промышленности, искреннюю благодарность за высокий профессионализм и отличную работу, требующую порой большой выдержки, мужества и самоотверженности.

«Углеводородное сырье – одна из ключевых точек роста экономики нашей республики. Калмыкия тесно сотрудничает с крупными компаниями отрасли – «КТК-Р», «Лукойл», «Газпром газораспределение». Реализуются масштабные и стратегически важные проекты, которые позволят вывести экономику региона на новый уровень, весомую социальную поддержку оказывают благотворительные программы. Убежден, что высокий профессионализм, богатый опыт, внедрение прогрессивных новаций помогут вам достойно справиться с поставленными задачами», – отметил Председатель правительства РК Юрий Зайцев в своем поздравлении  работникам нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Эльвиг МАТВЕЕВ