Сегодня ровно 40 дней с момента, как с нами не стало Калустова Николая Христофоровича. Ветеран Великой Отечественной войны ушел на 95-м году жизни.

Николай Христофорович родился 20августа 1924 года в городе Астрахань. Как сирота, с шестилетнего возраста он воспитывался в детском доме и успел окончить 10 классов перед призывом на фронт.

Воевал в составе 28-й Армии, участвовал в освобождении Сталинграда, Калмыкии, Ростовской области и Украины. Впервые Николай Христофорович был ранен в селе Бараники Ростовской области и отправлен на лечение в госпиталь Сальска.

Оттуда его направили на станцию Красный Сулин учиться на средний комсостав. Там же Николай Христофорович получил повторное ранение в ногу, когда выносил раненных красноармейцев из-под горящих обломков железнодорожного эшелона, попавшего под обстрел немецких летчиков. Благодаря своей самоотверженности Калустов успел спасти жизни 13 бойцов, вынести несколько ящиков с боеприпасами и подбить вражеский самолет.

Фронтовыми дорогами Николай Христофорович дошел до Ворошиловграда. В боях за этот город получил третье ранение – в спину и правую руку. В ноябре 1943 года вернувшись в родные края, проработал 23 года фельдъегерем в Черноземельском узле связи. Удостоен звания «Заслуженный работник спецсвязи Калмыцкой АССР».

Награжден Орденами Славы, Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», медалью им. Жукова, 8 юбилейными медалями, знаком «Фронтовик 1941-1945» к 55-й годовщине Великой Отечественной войны, медалью «Ветеран труда» и знаком «Победитель социалистического соревнования 1976.1977 гг.».

Указом Главы Республики Калмыкия Николаю Христофоровичу присвоено звание почетного жителя Республики Калмыкия. Также является почетным гражданином Черноземельского района республики. Воспитал 3 детей, имеет 6 внуков, 9 правнука.

Жизненный путь Николая Христофорович – пример стойкости человеческого духа и самоотверженного служения Родине. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Искренне разделяем боль невосполнимой утраты и выражаем соболезнования родным и близким.

Б. С. Хасиков, Ю. В. Зайцев, А. В. Козачко, В. П. Богданов, В. Ф. Овечкин, И.Н. Басангов