В Калмыцком медицинском колледже им. Т. Хахлыновой предоставлено 50 целевых мест для выпускников школ республики. Студенты зачислены на обучение по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерство». Обязательное условие – после получения дипломов они должны вернуться домой, чтобы работать в местных медучреждениях.

“Уже через четыре года они пополнят ряды калмыцких медработников. Более того, в процессе обучения получат дополнительное профессиональное образование”, – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков, подчеркнув при этом, что «калмыцкий медколледж проводит большую работу по подготовке квалифицированных медработников». Вчерашние выпускники колледжа уже вносят большой вклад в борьбу с COVID-19, а введение целевого набора, по мнению руководителя республики, показало, что наша молодежь может занять существующую нишу.

В республике полным ходом идет реализация национального проекта “Здравоохранение”, в рамках которого запланировано строительство модульных ФАПов. Если в 2019 году их было установлено 12, а в 2018-м – шесть, то в этом году в Калмыкии запланировано строительство 18 таких ФАПов. “Это хорошее подспорье нашим сельским глубинкам», – считает Б. Хасиков. Но “в некоторых поселках просто некому работать”, прокомментировал глава актуальную проблему – дефицит среднего медицинского персонала.  В ходе недавней поездки в Приютненский район руководитель республики оценил ход строительства ФАПа в селе Воробьевка. В ближайшее время это современное здание, оснащенное всем необходимым для предоставления качественных медицинских услуг, поступит в эксплуатацию.