6 сентября в Элисте, в 18 часов, на стадионе Республиканского центра детского творчества (этношкола) состоится открытие восьмого международного музыкального фестиваля «Пентатоника». Он проводится при поддержке министерства культуры России и министерства культуры и туризма Калмыкии с целью развития и обогащения народного искусства ойрат-калмыков, укрепления творческих и дружеских связей между представителями монголоязычных народов.

Впервые фестиваль «Пентатоника» был организован в 2009 году, его автором и художественным руководителем выступил заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия, известный композитор и исполнитель Аркадий Манджиев. Он собрал музыкантов, композиторов, творческие коллективы из Китая, Монголии и регионов России – Бурятии, Калмыкии, Астраханской области, Москвы, чтобы продемонстрировать зрителям, какие мелодии слагаются потомками великих степных кочевников. Главной идеей музыкального форума является и остается – объединить творческие силы братских народов по сохранению общего национального культурного достояния.

В этом году, как заявили организаторы на пресс-конференции в РИА «Калмыкия», будет больше народной, популярной и эстрадной музыки. В числе участников нынешнего фестиваля – представители Монголии, провинций Китайской Народной Республики – Внутренней Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного округа, а также российских регионов – Башкортостана и Калмыкии. Степную республику представят исполнители и музыканты Намджил Болдырев, Эрвена Оргаева, Владимир Лиджи-Горяев, Николай Дуладжиев.

Программу фестиваля откроет театрализованное представление, подготовленное республиканским Домом народного творчества с участием ведущих творческих профессиональных и самодеятельных коллективов Калмыкии. «В представлении будет задействовано около 300 человек. Для нас это, в первую очередь, большой опыт. Уверен, что каждый артист справится с поставленной задачей», − подчеркнул режиссер фестивального мероприятия, режиссер Национального драматического театра имени Б. Басангова Алексей Сарангов.

Несомненно, фестиваль «Пентатоника» станет одним из ярких самых ожидаемых мероприятий этой осени.