В соседних регионах времени зря не тратят

После затянувшегося “культурного” молчания в субъектах России август и сентябрь, как никогда, наполнены различными мероприятиями. Тут и там эхом слышны отголоски прошедших событий в регионах страны. А запланированных и того больше.

Так, в соседней Астрахани на открытой спортивной площадке сегодня стартовала Каспийская неделя моды, хоть организаторам и пришлось внести коррективы в части количества приглашенных лиц. География участников модного показа достаточно разнообразна, как и в предыдущие годы. На этот раз свои коллекции представят модельеры из Вьетнама, Чечни, Саратова, Орехово-Зуево, Ставрополя и Астрахани.

Чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции организаторы были вынуждены сократить число зрителей и количество моделей, задействованных в показах. Зона шоурумов, как и все остальное на площадке, будет работать по всем нормам санитарной безопасности.

Но этот показ, скорее, запомнится гостям не ограниченными местами для зрителей, а нестандартным подходом к выбору моделей. Так, в их числе впервые девушка с ограниченными возможностями здоровья, протезом голени, которая выйдет на подиум и примет участие в показах нескольких брендов. Моделями будут и женщины возраста “40 +”, самой старшей из которых 72 года.

Новыми идеями проведения мероприятий отличились и в Чеченской Республике. Там грозненцы готовятся к “Грозной рыбалке”. Открытый рыболовный фестиваль будет проходить два дня, 14-15 сентября. Перед участниками мероприятия, которое региональное министерство по туризму планирует сделать ежегодным, выступят музыкальные творческие коллективы республики. А ведущим фестиваля станет лауреат международной выставки «Охота и Рыболовство на Руси 2020» Алексей Фадеев. Кроме того, в культурной программе конкурсы с призами и подарками, мастер-классы по всем видам рыбной ловли и угощение посетителей едой, приготовленной по лучшим традициям национальной кухни.

Татьяна ЦУРЮМОВА