Элиста встретит свой 155-летний юбилей экономическим форумом, Джангариадой и смешанными единоборствами – с одобрения неумолимого Роспотребнадзора

В этом году свой юбилейный день рождения Элиста отмечает не менее ярко, чем в прошлые годы, несмотря на то, что  в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации программа празднования была значительно изменена.

Программа праздника готовилась заблаговременно, еще с начала лета, когда вся страна, вместе с властями, предполагала, что в сентябре эпидемия пойдет на спад. Поэтому первоначально в нее были включены традиционные для дня города мероприятия – карнавальные шествия, массовые гуляния, дискотеки на общественных площадках и концерт звезд российской эстрады. А потом пришел сентябрь, такой, какой  он есть – то ли в пике первая волна коронавируса, то ли мы идем ко второй волне, и неумолимый Роспотребнадзор в лице руководителя калмыцкого управления Джангара Санджиева. Программу изменили, теперь в ней из больших мероприятий экономический форум, сельскохозяйственная ярмарка, Джангариада.

Праздничную череду сегодня открылтурнир по футболу на Кубок главы администрации Элисты, в котором заявлено 20 команд со всей республики. 

А с понедельника один за другим торжественно распахнут свои двери пристрои к детским садам №№ 4,5,14. 17 сентября состоится вручение ключей от новых муниципальных автобусов городскому автопарку.

Основные мероприятия программы празднования дня запланированы на 19 сентября. В этот день состоится осенняя ярмарка, которая начнется в восемь часов в первом микрорайоне Элисты, на территории рынка «Восточный».

Чуть позже, в 12 часов, на элистинском ипподроме состоится культурно-спортивный праздник «Джангариада» – в этом году она посвящена не только 155-летию Элисты, но и в не меньшей степени 580-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар». Будут соревнования по стрельбе из лука, скачки на лошадях и верблюдах, по нашим данным, программа уточняется, дополняется, поэтому мы о ней сообщим чуть позже. В этот же день пройдет экономический форум «Элиста-2020» с участием гостей из разных городов и регионов, а завершением вечера станет турнир по смешанным единоборствам «Fight Nights Global 97», трансляцию которого можно будет увидеть на телеканале “Матч ТВ”, и праздничный фейерверк.

Но мероприятия на этом не закончатся. Вечером 20 сентября на площади Победы пройдет полюбившийся элистинцам фестиваль молодежной культуры «Здесь и сейчас».

Татьяна ЦУРЮМОВА