Вопросы взаимодействия между Правительством Республики Калмыкия и Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, создания мясного кластера на территории Калмыкии, проект которого будет включен в «Стратегию роста» Столыпинского клуба, – обсуждались на рабочей встрече Главы Калмыкии Алексея Орлова и бизнес-омбудсмена Бориса Титова в Москве.

В частности, предполагается, что в ближайшее время Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представит «Стратегию роста» Президенту РФ Владимиру Путину, в которой будут изложены предложения по выполнению задачи ускорения экономического роста.

Как ранее отмечалось экспертами Столыпинского клуба, Калмыкия является территорией опережающего роста по производству мяса.

 

Фото из интернета

 

Справка о Столыпинском клубе

Столыпинский клуб – это экспертная площадка российских предпринимателей и ведущих ученых-экономистов, по убеждениям – рыночников-реалистов, рыночников-прагматиков.

Мы объединены общим пониманием того, что добиться экономического роста, только следуя рекомендациям МВФ для развивающихся рынков, невозможно. Слепое выполнение задачи макроэкономической стабилизации, «таргетирования» инфляции, фетиша профицитного бюджета не стало панацеей для решения экономических проблем нашей страны, впрочем, как и большинства других стран. Более того, эти принципы давно не используются развитыми странами, включая США и ЕС, и никогда не использовались Китаем.

При этом, проводимая денежно-кредитная, бюджетная и налоговая политика, искусственно высокая ставка кредитов от ЦБ РФ, радикальное сокращение денежной базы и сдерживание расходов на развитие отрицательно сказалось на темпах роста экономики России, в стране установилось доминирование сырьевых и финансовых олигополий, снижается рыночная конкуренция, быстро сокращается роль частного сектора, фактически произошла деиндустриализация.

Одновременно, абсолютная свобода валютного законодательства приводит к доминированию на рынке краткосрочного, в основном иностранного, спекулятивного капитала, процветанию «Carry trade», и в результате – к незащищенности рынка, крайней волатильности национальной валюты.

Продолжение «сдерживающей» монетарной политики, характерной для периода высоких цен на нефть, направлено не на рост и развитие нашей страны, а на консервацию схемы «Россия – источник сырья для развитого мира». Но ориентация на экспорт сырья, как главный источник роста, в условиях «низких цен» уже не может обеспечить устойчивое развитие страны, а значит и высокие стандарты жизни для наших граждан.

Мы, члены «Столыпинского Клуба», стремимся сформировать прагматичный взгляд на развитие настоящей, а не «псевдо», рыночной экономики. Мы предлагаем российскому обществу альтернативную модель развития, путь, стимулирующий реальную, а не мнимую, конкуренцию, рост многочисленных частных предприятий, приток инвестиций, ускоренную промышленную модернизацию, эффективную социальную политику.

Программа «Экономика роста» носит интегральный характер и сможет принести результат, если только будет выполняться комплексно, без изъятий, в том числе продиктованных сиюминутными политическими или социальными интересами.

Эта политика будет успешной, если полностью соблюсти её базовые принципы, в комплексе реализовать системные решения, задействовать новые источники роста, обеспечить доступ к финансовым ресурсам и наладить новую систему «управления развитием».

Мы считаем, что построение в стране модели «Экономики роста» – единственный шанс не остаться на мировых экономических задворках, сохранить Россию в ряду передовых стран мира и обеспечить людям достойное качество жизни.