Завтра, 26 сентября, состоится генеральный общереспубликанский субботник
#ТвояЧистаяКалмыкия. Традиционно наведением порядка перед приходом зимы и уборкой улиц городов и поселков занимаются коммунальные службы и работники организаций. Но жители республики могут проявить инициативу и принять участие в субботнике, проведя этот день с пользой и внеся свой вклад в сохранение природы и поддержание чистоты.

Субботник пройдет на общественных территориях, адреса которых сегодня опубликуют на своих сайтах и страницах в соцсетях администрации городов и районов республики. Начало в 10:00. Участникам акции предоставят средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), мешки для сбора мусора. К слову, по мнению главного государственного санитарного врача Калмыкии Джангара Санджиева, проведение субботника не нарушит противоэпидемических требований — он пройдет на открытом воздухе и с соблюдением социальной дистанции.

«Многие гости Калмыкии считают, что у нас достаточно чисто. Конечно, эта оценка радует. Но мы-то сами, жители республики, понимаем, что, если копнуть глубже, то нам есть над чем поработать, – резонно заметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Конечно, можно критиковать власти, регоператора и кого угодно, но это не всегда объективно. Давайте начнем с самих себя. Мусор на смотровых площадках, в зонах отдыха на природе, скотомогильники в степях, отходы промышленности и строительных работ – все это наша реальность. И с этим надо бороться».