7 дней назад на 56-м году ушел из жизни наш коллега – начальник Управления по охране объектов культурного наследия Сангаджиев Юрий Иванович.

Вся жизнь Юрия Ивановича была неразрывносвязана с родной Калмыкией. Он трудился в разных должностях: от учителя до руководителя ведомства. На каждом этапе своего трудового пути он проявлял лучшие человеческие качества, пользовался большим уважением у коллег, земляков и соратников. Юрий Иванович был разносторонним человеком, вел активную общественную работу. Своей деятельностью он внес большой вклад в сохранение и популяризацию национальной культуры, укреплению и развитию духовных и культурных связей с братскими народами.

Одним из его ярких проектов стало участие в международной экспедиции. Юрий Иванович возглавил калмыцкую делегацию в походе «Великий Шелковый путь», посвященном 400-летию вхождения Калмыкии в состав России. Вместе с известным российским путешественником Федором Конюховым участники преодолели путь от Улан-Батора до Элисты на верблюдах и лошадях. Этот масштабное событие проходило впервые и имело большую историческую и культурную ценность не только для Калмыкии, но и всей России.

Дальние путешествия помогали Юрию Ивановичу черпать вдохновения для новых проектов, которые он хотел воплотитьна малой родине. Энтузиаст, он был инициатором и организатором многих походов, этнических фестивалей, выставок на территории Калмыкии. В 2014 году он представил республику в новом походе «По следам Великого Шелкового пути». Именно стараниям Юрия Ивановича в 2018 провелфестиваль монгольских народов «ОйрадТумэн» в Элисте, появилсямузей кочевых народов.

Юрия Ивановича отличали колоссальная работоспособность и любовь к своему делу. Он посвятил много времени изучению культуры и истории монголоязычных народов и считал своей жизненной целью возрождение культурных и духовно-нравственных ценностей предков. У Юрия Ивановича были большие планы, идущие на многие годы вперед, он объединял вокруг себя соратников и единомышленников, пользовался заслуженным авторитетом коллег-востоковедов.

Очень жаль, что такие люди рано уходят из жизни. В его лице республика потеряла настоящего патриота, человека душой болеющего за будущее малой родины. Его подвижнический труд всегда будет жить в делах единомышленников. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Ивановича. Добрая память о нем будет храниться в наших сердцах.

Б.С. Хасиков, Ю.В. Зайцев, А.В. Козачко, Ч.Н.Бериков