Вчера, 28 сентября, Президент России Владимир Путин провел расширенное заседаниепрезидиума Госсоветав режиме видеоконференции.

1 сентября Госсовету исполнилось двадцать лет. Поздравляя всех с юбилеем, глава государства отметил его роль в системе государственной власти. В такой большой и сложной стране, как Россия, принимать стратегические решения без опоры на мнение регионов, без обратной реакции невозможно, подчеркнул президент. В этом году Госсовет обрел новый статус, закрепленный в Конституции, и это позитивно скажется на работе всех уровней власти.

Затем российский лидер предложил обсудить национальные цели, нацпроекты и их реализацию в условиях пандемии. “От каждого зависит результат общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать к весьма чувствительной для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений. Нужно смотреть вперед, задавать долгосрочные ориентиры во всех сферах, которые определяют жизнь, благополучие человека, его семьи, добиваться большей эффективности и результативности по каждому направлению работы», – поставил задачи глава государства.

Сейчас горизонт планирования расширен до 2030 года. Все национальные цели остаются неизменными, несмотря на трудности сегодняшнего дня. Правительство при участии Госсовета до конца октября скорректирует нацпроекты, уточнит показатели и выстроит обновленную систему контроля и совместной скоординированной работы. “Чтобы не терять время, уже с начала будущего года необходимо вести активную работу – регионы должны знать, какие конкретно задачи стоят перед ними, как будет вестись мониторинг достижения этих задач, какие мероприятия и в каком объеме будут профинансированы”, – обозначил президент. Пока еще не все цифры и параметры доведены до региональных управленческих команд, заметил он и попросил правительство сделать это в самые сжатые сроки.

Он также добавил, что многие предложения регионов по корректировке нацпроектов учтены, но спорных вопросов еще немало, нужно их обсудить открыто, без сглаживания углов. Только тогда удастся выйти на эффективные решения. При этом не откладывать решение сложных, проблемных вопросов “на потом”. Уже в 2021 году по каждой национальной цели должен быть обеспечен качественный, ощутимый результат. Кроме того, веское слово в дополнительной настройке нацпроектов должно принадлежать регионам, которые видят ситуацию на местах и могут детализировать задачи, стоящие перед страной, уточнить инструменты реализации, предложить новые подходы к неэффективным решениям. В том числе у регионов должна быть возможность маневрировать средствами – конечно, при четком понимании, как выстраивается финансовое, бюджетное взаимодействие регионов и центра. Успешное достижение национальных целей, повышение качества жизни людей – это ключевой ориентир и ключевое звено оценки эффективности как федерального правительства, так и региональных управленческих структур, напомнил глава государства и попросил всех действовать единой командой.

По жилищному строительству нужно выйти на уровень, когда ежегодно не менее 5 млн семей могут улучшить свои жилищные условия, поставил задачу российский лидер. Для этого надо нарастить объемы строительства до 120 млн кв. м в год. В этом году отрасль получила поддержку, напомнил он, добавив, что, по оценкам экспертов, объемы выдачи ипотеки превысят показатели прошлого года. То есть меры поддержки работают. Но и нужно больше строить, чтобы и выбор был, и баланс цен соблюдался. Увеличение жилищного строительства – задача для всех уровней власти, и главы регионов персонально ответственны за этот показатель. Здесь нужна совместная работа регионов, федеральных властей, институтов развития и инфраструктурных компаний, необходимо привлечение внебюджетного финансирования.

Поднимая тему летних отпусков, глава государства отметил, что несмотря на поздний старт сезона, внутрироссийские традиционные направления вновь приняли миллионы туристов. Для еще большего увеличения турпотока нужно, чтобы автомобильное и железнодорожное сообщение на южном направлении стало удобнее и быстрее. И поручил кабмину проработать вопрос реконструкции трасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью, а также скорректировать планы дорожного строительства и развитие транспортной инфраструктуры.

Мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий рабочую группу Госсовета “Государственное и муниципальное управление”, добавил: «Реализация проектов начинается в сложный год, когда мы все работаем в условиях пандемии. Опыт сложный, но благодаря этому начинаем понимать, что можем делать гораздо больше и в более короткие сроки. Решения, которые когда-то принимались месяцами, а выполнялись годами, теперь принимаются в течение нескольких дней, причем в тесной связи с регионами. И вся система выстроена в единую команду. И этот необходимо использовать и для достижения национальных целей”. Он также заявил о необходимости продлить как минимум на 2021 год принятые во время пандемии временные решения по налоговой, финансовой и бюджетной сферам, госзаказам.