Наш проект в финале всероссийского конкурса, осталось три дня…

Сегодня во всех странах-участницах ООН отмечают Всемирный день охраны мест обитания. Эта дата направлена на привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду. Она была учреждена 19 сентября 1979 г. в Берне, во время конференции, посвященной сохранению дикой природы и естественной среды обитания Европы.

С каждым годом человечество все чаще «наступает» на природу и осваивает все больше нетронутых территорий для удовлетворения своих нужд. Бесконтрольное вмешательство человека в законы и территории природы привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. И эти цифры не последние, сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира. А ведь каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря.

Поэтому в рамках Дня по всему миру силами различных природоохранных и экологических организаций проводятся различные мероприятия, экологической направленности, призывающие все мировое сообщество задуматься о необходимости бережного отношения и сохранения природных богатств нашей планеты. А также создать все необходимые условия для сохранения уникальных мест обитания, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Но они есть, в Калмыкии в том числе.

Заповедник «Черные земли» — единственный заповедник в России, полигон для сохранения и изучения европейской популяции сайгака. За последние годы популяция сайгаков увеличилась с 3,5 тысячи до 6 тысяч особей. Из представителей орнитофауны в заповеднике под охраной находятся около 250 видов околоводных водоплавающих и степных пернатых. Из всей фауны заповедника 37 видов являются редкими и исчезающими.

На сегодня калмыцкий проект туристско-рекреационный кластер «Черные земли» вышел в финал всероссийского конкурса на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма. Сердцем проекта стал заповедник «Черные земли», где с радостью ждут экологических туристов. Каждый гость, как заверяют авторы проекта, познакомится с уникальной природой степного края, розовыми озерами, бесконечными стадами сайгаков, теплотой калмыцкой земли…

«Мы готовы удивлять. Перед нашей командой стоит сложная задача рассказать всем о красоте нетронутой природы калмыцкой степи, ее обитателях, о людях заповедника», — отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Дорогие читатели, давайте дружно поддержим и проголосуем за ТРК «Черные земли» на сайте priroda.life. Голосование проводится до 9 октября включительно. От каждого из нас зависит победа в конкурсе!

Эңкр үүрмүд! «Хар һазр» туристическ багиг хамдан дөңгнхм!

Эльвиг МАТВЕЕВ