Глава Калмыкии Бату Хасиков в режиме ВКС доложил министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в республике.
В частности, на совещании шла речь о 26-квартирном доме по улице Некрасова в Элисте и благоустройстве площади имени Ленина в Городовиковске. По словам Хасикова, срок сдачи нового жилого дома для переселенцев из аварийного жилья – начало декабря текущего года. Таким образом, плановые показатели 2020 года будут выполнены. Отметим, в большинстве регионов жилье для переселенцев приобретается на вторичном рынке, в Калмыкии же для них строят новые многоквартирные дома.
Центральную площадь Городовиковска, несмотря на сложности с поставкой оборудования, возникшие из-за пандемии, планируют ввести в эксплуатацию к 1 декабря этого года. Ее украсят пагода, башня с часами, фонтаны, здесь установят городские ворота и множество малых архитектурных форм, сделают плиточное покрытие. Ежедневный контроль за ходом работ на этом объекте поручен министру ЖКХ и энергетики Евгению Мамутову.

Всего по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Калмыкии строят объекты в восьми муниципалитетах. Новые общественные пространства украсят населенные пункты до конца ноября текущего года. Таким образом, плановые индикаторы-2020 по данному проекту также будут выполнены.