Сегодня по приглашению Главы Калмыкии Бату Хасикова к нам приехали спортсмены компании «Ф-моторспорт», специализирующиеся на багги.

На территории мототрассы, неподалеку от села Вознесеновка, состоялось тестовое ралли на багги, в котором Бату Хасиков принял личное участие.

По словам представителя компании Эдуарда Мымрина, предложение ознакомиться с калмыцкой мототрассой спортсмены приняли сразу, как появилась возможность: «О Калмыкии были наслышаны, так как часто приезжаем в Астрахань, где ландшафты похожи с вашим краем. Как только пришло приглашение от администрации республики, мы сразу же приехали с большой радостью». По его словам, в этом тестовом заезде «руководство республики ознакомится с техническими возможностями машин, поймет, как можно использовать степные возможности для таких путешествий».   

Бату Хасиков, в свою очередь, отметил, что тестовое ралли, состоявшееся сегодня, поможет не только популяризировать технические виды спорта у нас в Калмыкии, но и сыграть важную роль в развитии туризма республики. «Данное мероприятие мы проводим с той целью, чтобы популяризировать подобные технические виды спорта у нас в Калмыкии. И в целом позиционировать Калмыкию, как место, где можно проводить сборы, соревнования, можно создавать как спортивные тренировочные лагеря, так и туристические базы, чтобы люди могли приезжать сюда и на специально организованных трассах совершать такие заезды. Это тоже будет входить в общую концепцию развития туризма».

«Ф-моторспорт» специализируется на багги отечественного производства, что очень важно, подчеркнул руководитель республики. Машины разрабатываются, изготавливаются и собираются российскими инженерами в Подмосковье, в городе Фрязино, добавил Мымрин.

А министр спорта и молодежной политики РК Константин Батыров дал понять, что в следующем году в Калмыкии, возможно, состоится масштабное событие по аналогу ралли «Шелковый путь», ну, а пока главное, чтобы треки соответствовали требованиям подобных серьезных соревнований.

Министр также сообщил, что мотоспорт в Калмыкии развивается не так динамично, как хотелось бы: «У нас нет федерации по этому виду спорта, только клуб «Искра». В нем, к сожалению, всего 5 спортсменов, которые могут представлять нашу республику. В джиппинге у нас всего два экипажа, а багги в Калмыкии и вовсе нет».

Татьяна ЦУРЮМОВА
Фото: Николай БОШЕВ