Вчера ПАО «Лукойл» вручил гранты на реализацию социальных инициатив. Среди победителей проекты по оказанию социальной помощи, сохранению национальной культуры, поддержке одаренных детей, строительству новых объектов, развитию спорта и туризма, сохранению природы Калмыкии, благоустройству памятных мест и многие другие.

В этом году, помимо традиционных номинаций конкурса «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт», было решено создать номинацию «Великий подвиг», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба компании сообщает, что всего на конкурс было заявлено 80 проектов, и только 48-ми удалось одержать победу. Больше всего проектов было заявлено в номинации «Духовность и культура», в которой и число победителей в разы превышает.

Среди 24 победителей в этой номинации – Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой. Директор медколледжа Кермен Манджиева рассказала, что проект «Организация системы профессионального озвучивания актового зала колледжа» будет направлен на проведение научно-практических конференций для всего медицинского сообщества. Администрация Адыковского СМО со своим проектом (фестиваль «Дружны на века») также в числе победителей. Ахлачи Адыка Байрта Мергульчиева сообщила «Степным вестям», что средства пойдут на пошив национальных костюмов: «На территории нашего СМО проживают представители 14 национальностей. В нашем Доме культуры часто проводятся мероприятия: календарные, национальные, профессиональные праздники. И всегда остро стоит вопрос сценических костюмов. Калмыцкие наряды у нас есть, а по другим национальностям – нет. И мы планируем на полученные средства заказать пошив костюмов». А руководитель местного ДК Марина Муджеева рассказала нашей редакции, что всего будет сшито шесть пар национальной одежды: казахской, кавказской, русской, украинской, бурятской и цыганской.

В номинации «Спорт» было выделено 12 проектов. В числе победителей – Юстинская средняя школа, которая впервые принимала участие в конкурсе грантов. «Это хорошая возможность для реализации задуманных проектов, для того, чтобы наши дети могли развиваться», –рассказал «Степным вестям» директор образовательного учреждения Сергей Даваев. Проект направлен на подготовку и сдачу нормативов ГТО. Поэтому на полученные средства в размере 300 тысяч рублей будут приобретены оборудование и спортивный инвентарь. «Мы планируем приобрести комплекс оборудования, в который входит доска для пресса, гимнастическая скамья, платформа для рывка гири и многое другое. Кроме того, будем приобретать уличные волейбольные стойки и сетки для занятий этим видом спорта на улице». С. Даваев признался, что проект направлен не только на сдачу нормативов ГТО, но и на популяризацию физической культуры в целом, «чтобы дети могли заниматься не только во время уроков, но и вне учебного времени». «Территория нашей школы всегда открыта для желающих заниматься спортом», – заключил С. Даваев.

Для участия в конкурсе, в номинации «Экология», Республиканский перинатальный центр им. О. Шунгаевой разработал проект, направленный на улучшение экологической составляющей утилизации мусора, а именно на разделение отходов по классам и материалам. По словам главврача медучреждения Тамары Ермошкаевой, перинатальныйцентр участвует в конкурсе «Лукойла» уже второй раз, и вот, вновь победа.

В новом направлении конкурса – «Великий подвиг», учрежденном в этом году, оказалось три победителя. Один из них – проект благоустройства территории Сквера памяти, что находится в Розентальском СМО. Ахлачи Розенталя Елена Василец рассказала нашей редакции, что ранее на территории заброшенного парка в центре села на средства жителей и администрации была установлена Стена Памяти в честь односельчан-воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. «Планировали сделать это к 9 мая, но эпидемиологическая ситуация нам помешала. В принципе, мы завершили основные запланированные работы: установили стену, на которой высечены 32 фамилии наших земляков, которые уходили на фронт из нашего села и погибли. А теперь нам нужны были средства для благоустройства территории: установить лавочки, провести освещение и озеленить сквер», – поделилась планами глава СМО.

Татьяна ЦУРЮМОВА