Утверждение мировых судей, антикоронавирусные меры и межбюджетные отношения стали предметом обсуждения на сессии Парламента Калмыкии

Народный Хурал Калмыкии возобновил работу после затянувшихся парламентских каникул. В работе 18-й сессии законодательного органа приняли участие Глава РК Бату Хасиков, глава правительства региона Юрий Зайцев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РК  Александр Беляев и другие руководители.

В первоочередном порядке парламентарии рассмотрели кандидатуры на должности мировых судей судебных участков № 2 Приютненского судебного района, № 5 Элистинского судебного района, Юстинского и Яшалтинского судебных районов. Единогласным решением они поддержали кандидатуры соответственно Санала Бадмаева, Байрты Даваевой, Светланы Сабитовой и Санала Ургадулова.

Далее депутаты приступили к обсуждению других вопросов повестки дня. В частности, они рассмотрели законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Калмыкия на 2021 год», который представила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева. Она отметила, что расчет величины прожиточного минимума пенсионера, необходимой для установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год, произведен в соответствии с правилами, применяемыми в субъектах Российской Федерации. В Калмыкии ее предлагается установить в размере 8517 рублей. Парламентарии детально рассмотрели все аспекты принятия этого важного в социальном плане нормативно-правового акта, задали докладчику ряд вопросов и в итоге приняли решение поддержать законопроект.

Также парламентарии поддержали проект закона «О межбюджетных отношениях в Республике Калмыкия». По словам заместителя министра финансов региона Маргариты Оджаевой, законопроект разработан в целях совершенствования межбюджетных отношений. Вслед за поправками федерального законодательства в республиканском законе предлагается исключить положения о региональных, районных фондах финансовой поддержки муниципальных образований в связи с исключением положения о фондах финансовой поддержки различных публично-правовых образований.  Кроме того, в него включены положения о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов республики государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских, сельских поселений.  М. Оджаева подробно остановилась на методике расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа), которые претерпели некоторые изменения.

В рамках пленарного заседания состоялся также традиционный «правительственный час», в ходе которого депутаты заслушали  информацию министра здравоохранения республики Юрия Кикенова о мерах борьбы с распространением короновирусной инфекции  в регионе. Обсуждение «горячей» темы было максимально дискуссионным. Особенно депутатов интересовали такие ее аспекты, как проблемы лекарственного обеспечения госпиталей и населения в период пандемии, организации диагностики и лечения COVID, эффективность проведения контрольных, профилактических мероприятий и других не менее важных для каждого жителя республики вопросы.

По итогам бурных обсуждений члены парламента Калмыкии выработали ряд рекомендаций для органов исполнительной власти и местного самоуправления. В первую очередь это обеспечение бесперебойного финансирования учреждений системы здравоохранения республики в условиях непрекращающегося роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, повышение эффективности санитарно-эпидемиологических мероприятий и контроля за соблюдением гражданами и организациями рекомендаций Роспотребнадзора.

В числе других значимых решений, принятых депутатами на прошедшей сессии, следует отметить также принятие поправок в закон «О статусе депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия». Согласно этим изменениям депутат регионального парламента обязан предоставлять информацию об источниках получения средств, если общая сумма сделок за три последних года, предшествующих отчетному периоду, превышает общий доход депутата и его супруги (супруга). Кроме того, были внесены поправки в закон «О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия» и регламент Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, которые были инициированы парламентским комитетом по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления в целях их редакционного совершенствования.

В заключение парламентарии обсудили предложенные региональному парламенту к рассмотрению ряд проектов федеральных законов и приняли по ним решения.

Фото: Николай БОШЕВ