Пятеро учащихся художественного отделения Детской школы искусств № 1 города Элисты стали лауреатами всероссийского конкурса рисунка «Экология глазами детей». Это Даяна Камаева, Герман Мельник, Наяна Оргаева, Зулейха Цихаева и Алина Эльдяева, которые занимаются под руководством преподавателя ДШИ Галины Цибизовой, сообщает Минприроды Калмыкии.

Организаторы социального проекта – Всероссийское общество охраны природы, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.  В конкурсе принимали участие ребята в возрасте от 6 до 14 лет, в том числе была предусмотрена особая категория участников – дети с ограниченными возможностями здоровья. На рассмотрение жюри поступили 5343 работы из 77-ми регионов России. На днях завершился первый этап всероссийского социального проекта, отобрано 911 работ лауреатов, в их числе рисунки юных художников из Калмыкии (http://project.voop-rf.ru).

Разнообразие жанров, цветов, тематики – все говорит о неравнодушии детей к теме охраны природы, сохранения животного и растительного мира. Очевидно, что растет поколение, в котором эти ценности заложены прочно.

По завершении конкурса авторы 50-ти лучших работ будут награждены почетными дипломами и памятными призами. Церемония награждения состоится в Минприроды РФ. Кроме того, работы лауреатов передаются для размещения на рекламных носителях (баннеры, билборды и т.д.), в СМИ, на сайтах и социальных сетях регионов, из которых они поступили.