Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко встретился с директором Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Надеждой Уластаевой.

Поводом для встречи стал 95-летней юбилей известного российского и калмыцкого поэта, Народного поэта Калмыкии, лауреата Государственных премий СССР и России Давида Кугультинова, который будет праздноваться  13 марта.

В преддверии этой даты Национальная библиотека организовала всероссийскую акцию «Весь мир во мне. И в мире я – как дома». В ней принимают участие подрастающее поколение, друзья Давида Никитича, видные государственные деятели и все ценители творчества поэта.

В ходе разговора спикер калмыцкого парламента поделился радостными моментами встречи не только с поэтом, а, прежде всего, «с другом», так как они хорошо знали друг друга,  были земляками, и отметил глубину и философию содержательной поэзии Давида Никитича, которая черпала силы в народных сказаниях, пословицах и песнях.

В рамках акции Анатолий Васильевич зачитал одного из своих самых любимых стихотворений Давида Никитича  – «Зерно».

Видеоролики с прочтением стихов Давида Кугультинова доступны на официальном сайте библиотеки.

 

Фото: Отдел фракционной работы, информационно-аналитического обеспечения и связям с общественностью Аппарата Народного Хурала (Парламента) РК