В поселке Ики-Бухус Малодербетовского района идет реконструкция общественного колодца. Ремонтные работы аварийного объекта, построенного еще в 70-х годах, начаты в рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». С вводом в эксплуатацию объекта решится вопрос с обеспечением питьевой водой местного населения.

По информации администрации СМО, подрядчик, ООО “Мелиоводстрой”, отремонтирует подъездные пути к колодцу, построит помещение для оператора, увеличит резервуар, который станет больше на 10 кубометров. Кроме того, установят бочку из нержавеющей стали объемом до 30 кубометров, фильтр для очистки воды от солей и железа и насос, благоустроят территорию вокруг колодца.

Заняты благоустройством прилегающей территории в дни осенних каникул и работники местной школы. Здесь построили теневой навес для дошкольников и учеников начальных классов.

А на территории детской игровой площадки в селе Малые Дербеты установили две новые световые опоры. Теперь здесь будет светло и комфортно даже в вечернее время. По словам главы Малодербетовского СМО Евгения Эрдниева, при установке наружного освещения использовали современные светодиодные лампы. Они отличаются увеличенной мощностью и имеют большой срок службы.