Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков, члены кабинета министров и руководители заинтересованных структур в режиме селекторной связи приняли участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое провел мэр Москвы Сергей Собянин.

На совещании обсудили выполнение поручений Президента России Владимира Путина для борьбы с COVID-19, в том числе вопросы увеличения объемов тестирования и дооснащения лабораторий современным оборудованием, повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена и оперативного использования дополнительных средств федерального бюджета, выделенных регионам на закупку лекарств для больных, находящихся на амбулаторном лечении.

Сергей Собянин обсудил с участниками встречи меры по защите пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями, соблюдение масочного режима в общественных местах, создание телемедицинских центров для ведения больных, находящихся на амбулаторном лечении, и подготовку к массовой вакцинации населения от коронавируса.

Органами власти республики и муниципалитетов по поручению Главы Калмыкии и под его регулярным контролем принимаются практические меры по всем направлениям противодействия распространению коронавируса. Работают пять лабораторий (свыше 900 проб в сутки), 15 инфекционных госпиталей в Элисте и районах, увеличен коечный фонд, совершенствуются схемы маршрутизации, проведения КТ и приема пациентов, действуют многоканальные линии колл-центра, рассылаются СМС-уведомления о результатах тестов, расширяется парк автомобилей скорой и неотложной помощи.

Отметим, что в республике продолжаются рейдовые мероприятия сводных групп, усилен контроль работы заведений торговли, общепита, общественных учреждений. Роспотребнадзор РФ своим постановлением ужесточил требования и ограничения.