В ходе рейда по контролю за работой общественного транспорта в части соблюдения масочного режима среди пассажиров выявлено два нарушения. Контрольные проверки прошли на автобусных остановках «Университет» и «6-й микрорайон». По их итогу сотрудники полиции составили два административных протокола, с пассажирами провели профилактическую беседу. Днем позже члены сводной группы проверили 33 маршрутных автобуса. Итогом этой проверки стало выявление еще троих нарушителей эпидтребований. Пассажирам вновь напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности.

А сотрудники Министерства экономики и торговли республики в составе сводных карантинных групп побывали в магазинах «Сизам», «Белорусские двери», «Строительные товары», «Все для дома», «Строитель». По результатам проверок составлены соответствующие акты, нарушений не выявлено.

В местах стационарной торговли и массового скопления людей, размещенных на территории города Городовиковск, также побывали сотрудники районной и городской администраций совместно с полицейскими. Обследовали 15 объектов. Ни в одном из них нарушений не зафиксировали.

Несмотря на это, жителям и предпринимателям напомнили о том, что в соответствии со ст. 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации или в зоне чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 000 рублей. Кроме того, на должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

«Убедительно просим вас соблюдать меры предосторожности при посещении торговых объектов и мест массового скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию. Это предотвратит негативные последствия в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Помните, ваше здоровье и благополучие зависят только от вашей сознательности!», – обращаются к жителям члены сводных карантинных групп.