Посевы озимых культур находятся в неудовлетворительном состоянии — к такому выводу пришли специалисты регионального Минсельхоза, недавно побывавшие на полях Сарпинского района. Из-за отсутствия почвенной влаги всходы сильно изрежены, местами их и вовсе нет. Но прошедший в середине октября дождь и теплая погода еще дают местным аграриям надежду на лучшее.

По состоянию на 30 октября, на территории района озимые культуры заложили на площади 39 273 га, что превышает плановый показатель на 1327 га. 38 982 га заняты озимой пшеницей, 291 га – ячменем. Элитными семенами засеяно 6 % посевной площади при плане 4 %. Стали использовать минеральные удобрения — их внесли на площади 18 789 га. И еще продолжается вспашка зяби и паров.

По информации Министерства сельского хозяйства республики, в хозяйствах всех категорий под сев озимых культур подготовлено порядка 240 тыс. га пашни. В том числе 206 тыс. га, или 86 % от прогнозной площади сева, составляют пары. Потребность в семенном материале составляет 33,6 тыс. тонн, и в целом по республике обеспеченность ими – более 100 %. Прогнозная потребность в минеральных удобрениях составляет 1,6 тыс. тонн в действующем веществе, фактически приобретено 2,12 тыс. тонн, или 131 % от потребности. Согласно расчетам, стартовую подкормку фосфорсодержащими минеральными удобрениями получат свыше 80 тыс. га посевов озимой пшеницы урожая-2021.