29 октября в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана прошло очередное заседание делового клуба руководителей муниципальных библиотек республики, на котором обсуждался вопрос эффективного маркетингового управления деятельностью муниципальных библиотек.

Прежде всего директор национальной библиотеки Надежда Каншаева выразила надежду на то, что недавнее заседание Совета по культуре и искусству, где подняли проблемы комплектования библиотек книгами, начнет работу правительства в этом остром вопросе. Затем библиотекари перешли к теме продвижения социокультурных проектов в местный социум посредством современных управленческих технологий, вебсайтов, СМИ, социальных сетей. В онлайн-заседании клуба приняли участие и представители профильного министерства, которые акцентировали внимание участников на необходимости создания сайтов районных библиотек.

А министр культуры и туризма Калмыкии Саглара Тюрбеева подвела итоги конкурса к 100-летию калмыцкой автономии «Горжусь тобой, республика моя!». Победила в юбилейном смотре центральная библиотека Октябрьского района, и заведующая национально-краеведческим отделом Галина Менкенова с гордостью показала коллегам издания, рассказывающие об истории и культуре родного района, о жителях, о поэтах, прославляющих в стихах малую родину. Все издания дополнены мультимедийными дисками. Второе место присуждено Кетченеровскому центру библиотечного комплектования, а третье – Целинной межпоселковой централизованной библиотечной системе. Все призеры получили компьютеры последнего поколения. Реском профсоюза работников культуры также отметил призами работу библиотек к 100-летию калмыцкой  автономии.

После насыщенного выступлениями, обсуждением проблем, награждениями мероприятия мы поговорили с заведующей Адыковской сельской библиотекой Мариной Триппель. Она, кстати, провела для коллег захватывающий мастер-класс по PR технологиям и рекламе. В беседе со «Степными вестями» М. Триппель сказала: «Многое почерпнула для себя, познакомилась с коллегами из других районов, задружусь с Троицкой библиотекой, уж очень понравился их аккаунт в социальных сетях  (представляла Ирина Бойко). Мне интересно было все. Я благодарна научно-методическому отделу Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана за такое творческое и деловое общение. Была и работа, и душевное общение, рада за победителей. А на селе мы хорошо живем, дружно живем».

Кстати сказать, на встрече с членами Совета по культуре и искусству поблагодарил работников, деятелей культуры и президент России Владимир Путин – за огромную духовную, моральную поддержку граждан России в сегодняшнее непростое для всех нас время: «Невзирая на все сложности, вынужденные ограничения, с которыми из-за эпидемии столкнулись наши музеи, театры, кинематограф, библиотеки, вы активно работали, предлагали совершенно новые творческие форматы, своим искусством, талантом создавали и создаете в обществе атмосферу единения, укрепляете уверенность, что, несмотря ни на что, все наладится, жизнь продолжается».

Зоя НАРАНОВА