В международном детском центре «Артек» в Крыму с 31 октября по 5 ноября проходит финал всероссийского конкурса «Большая перемена». Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», цель которого – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Он объединил самых креативно мыслящих, изобретательных и предприимчивых школьников страны. За полгода в нем приняли участие более 1 миллиона старшеклассников из всех регионов РФ.

Организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Партнерами  проекта выступают также Сбербанк и Mail.ru Group.

Президент России Владимир Путин считает, что всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» должен стать ежегодным, поскольку общенациональная задача страны – способствовать успеху молодежи.

«Чтобы быть лидерами в бурном, сложном ХХI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке заложен, помочь найти свой путь в жизни. От этого зависит будущее России, ее успехи и достижения», – заявил глава государства во время встречи с финалистами конкурса в режиме видеоконференции в понедельник.

По мнению президента, «конкурс открыл новые звезды и даже целые созвездия юных талантов». Благодаря ему у молодежи появилась еще одна площадка для самореализации вне зависимости от места жительства и возможностей родителей. «Чем больше таких открытых дорог для вас, тем увереннее движение вперед всей страны», – подчеркнул президент.

Он отметил, что ребята смогли стать примером для сверстников, смогли побороть сомнения, сделать важный шаг навстречу мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воле, настойчивости, таланту и трудолюбию.

Конкурс показал, что многие ребячьи идеи достойны воплощения, в том числе на государственном уровне. Особо президент выделил проекты участников конкурса, касающиеся добровольчества и волонтерства. «Это абсолютно верно, потому что в эпоху больших перемен очень важно оставаться неравнодушным человеком, ценить дружбу, взаимовыручку, оказывать помощь ближнему, беречь природу», – объяснил президент. Путин пообещал ребят поддержать во всех добрых начинаниях и планах.

В финал конкурса вошли 1200 старшеклассников, их них победителями будут признаны 300 человек. Одиннадцатиклассники получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей, эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение полезных гаджетов. Кроме того, 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Более тысячи самых лучших школьников со всей России собрались в «Артеке». Но «Большая перемена»  –  это совсем не время для отдыха. Из миллиона выбрали именно их – строить город будущего глазами старшеклассников. Позади семь месяцев образовательных программ, впереди разработка собственных проектов. Совсем недетский взгляд на самые серьезные темы: экология, урбанистика, волонтерство и здоровый образ жизни. Но самые горячие споры – вокруг образования.

В числе тех, кто участвует в этом мозговом штурме, и шестеро школьниц из Калмыкии, прошедших в финал из 30-ти старшеклассников, участвовавших в очном полуфинале от республики. Это учащаяся 11 класса Приютненского лицея им. И. Г. Карпенко Валерия Предбанникова, десятиклассница Комсомольской СОШ Черноземельского района Мария Мирошниченко, ученица 9  класса Элистинского технического лицея Арина Черникова Арина, девятиклассница  Городовиковской  СОШ №2 Есения Шевченко, учащаяся 11 класса Элистинской многопрофильной гимназии Гиляна Шарбаева и ее ровесница из Садовской СОШ Сарпинского района Виктория Панасенко.

«Побывав однажды в «Артеке», я мечтала туда попасть еще хотя бы раз. И вот мне как полуфиналистке всероссийского конкурса «Большая перемена» посчастливилось вновь отправиться в международный детский лагерь, – поделилась одна из участниц конкурса Валерия Предбанникова. – Несмотря на то, что у нас было мало времени, скучать нам не пришлось. Программа была очень насыщенной. Особенно мне запомнились встречи с Николаем Цискаридзе и Паулиной Андреевой. Но главное в полуфинале была защита кейса. Нас разделили на команды для решения поставленной задачи. Я считаю, что мы прекрасно справились с заданием, о чем свидетельствует полученный нами приз зрительских симпатий. Мне понравилось абсолютно все – интересная программа, новые знакомства». Валерия Предбанникова выразила благодарность руководству Республики Калмыкия в лице Бату Хасикова и Министерству образования РК за организацию выезда в МДЦ «Артек» на заключительные мероприятия всероссийского конкурса «Большая перемена».