Сегодня в Доме правительства Калмыкии состоялось награждение победителей творческого конкурса «Чистые руки – чистая совесть», проведенного Управлением по противодействию коррупции при Главе РК. Мероприятие организовано в соответствии с республиканской госпрограммой, главной целью которой является привлечение внимания граждан, институтов гражданского общества и СМИ к проблеме коррупции.

Руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков, поздравляя победителей конкурса, подчеркнул особое внимание, с которым руководство республики относится к вопросу противодействия коррупции: «Я считаю, что коррупция – это та «ржавчина», которая не дает государственному механизму работать в полном объеме на благо всех жителей нашей республики и страны в целом».

Отметим, что количество заявленных работ по сравнению с прошлым годом увеличилось почти вдвое: в конкурсе участвовало 69 конкурсантов, что, по мнению Эрдни Церенова, руководителя Управления по противодействию коррупции при Главе РК, не может не радовать. Более того, увеличилась и география участников: в этом раз были заявлены работы не только из Элисты и райцентров, но и из отдаленных населенных пунктов региона. «Качество и количество работ растет с каждым годом. Это говорит о повышении интереса населения к вопросам противодействия коррупции», –считает Э. Церенов.

Итак, в номинации «лучший плакат» победила работа «Чужой мед слаще» воспитателя детского сада «Нарн» п. Комсомольский Черноземельского района Алены Бактаевой. А Бадма Бижгиров стал третьим призером в номинации «лучший видеоролик». Молодой человек признался, что видео снимал вместе с друзьями. На его создание ушло два дня. «В конкурсе мы принимали участие впервые. Опоздали со сроками и думали, что уже поздно. Но нам пошли навстречу, работу приняли, за что отдельная благодарность организаторам конкурса. А тут мы еще и призовое место взяли, что вдвойне приятно. Для меня это первый опыт, в следующем году, думаю, мы снова примем участие в конкурсе».

В номинации «лучшая публикация или цикл публикаций в печатных средствах массовой информации» победителем оказалась Лаганская районная газета «Приморские известия». Диплом победителя сегодня получила редактор издания Любовь Головкова. «Хочу поблагодарить организаторов конкурса. Надеюсь, что наши работы внесли свой вклад в это большое дело по борьбе с коррупцией. Для нас, журналистов, это является большим стимулом для дальнейшей работы, думаю, что мы продолжим наше сотрудничество».

По словам Э. Церенова, оценка работ оказалась самым сложным этапом в проведении конкурса. Для этого была создана специальная комиссия, в которую вошли представители прокуратуры республики, общественной палаты, министерств и т.д.    

«Профилактика коррупции остается одним из основных элементов борьбы с ней. Сегодня руководство республики уделяет особое внимание этим вопросам. Здесь очень важна и обратная связь со стороны общественных институтов, населения и каждого гражданина. Значительно уменьшить уровень коррупции можно при опоре на гражданское общество», – резюмировал руководитель Управления по противодействию коррупции при Главе РК.

Татьяна ЦУРЮМОВА

Фото: Николай БОШЕВ