Ключи от 12 автомашин скорой помощи класса «В» вручили сегодня представителям учреждений здравоохранения Калмыкии. Из них две машины «Форд», столько же Газелей и три УАЗа пополнят автопарк республиканской службы скорой помощи, и еще пять УАЗов — Яшалтинской, Городовиковской, Лаганской, Малодербетовской и Юстинской районных больниц.

«Машины поступили в республику по распоряжению правительства РФ от 11 июля 2020 года. Все они оснащены медицинским оборудованием и предназначены не только для транспортировки, но и для оказания помощи пациентам. Всего в этом году автопарки наших медучреждений пополнились 31 машиной. На сегодняшний день укомплектованность транспортом у нас составляет сто процентов», — поделилась первый заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева.

По словам главного врача Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Кишты Хулхачиевой, сразу же после постановки на учет и оформления соответствующих документов новые скорые выйдут на линию, чтобы оказывать экстренную консультативную медицинскую помощь. На них бригады санавиации будут выезжать в отдаленные населенные пункты, районные больницы, транспортировать больных как по территории республики, так и за ее пределы.

«Обновление автопарка скорой медицинской помощи всегда актуально. А в период пандемии этот вопрос стоит очень остро, — подчеркнула Хулхачиева. — Дело в том, что срок использования автомобилей скорой помощи при круглосуточном режиме работы составляет пять лет. И сейчас они, к сожалению, еще быстрее выходят из строя — после каждого вызова они проходят обработку дезинфицирующими средствами, от чего сильно повреждаются детали и механизмы. С начала текущего года учреждение получило восемь автомобилей класса «В» и «С», сейчас у нас на балансе 43 транспортных средства, из которых 16 % находится в эксплуатации свыше пяти лет».

Напомним, в феврале калмыцкое здравоохранение получило от АО «КТК-Р» пять специализированных санитарных машин марки «Нива», которые передали в Республиканский детский медицинский центр. Двумя месяцами позже два автомобиля от «Единой России» поступили в Республиканскую больницу им. П. Жемчуева и Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи. Еще один реанимобиль от «Единой России» поступил на баланс РДМЦ в июне. Уже в июле республика получила 11 автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» по решению правительства страны, принятому по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

В 2019 году в рамках договоренности Главы Калмыкии Бату Хасикова о выделении средств из резервного фонда Правительства РФ в республику поступили 40 машин марок «Соболь» и «Форд».