Как уже сообщалось, сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил республиканский Центр крови в качестве донора. Это уже второй его визит за последние месяцы в медицинское учреждение с благородной целью. Впервые он приходил сюда в июне, став участником всероссийской акции «Оставайся донором». Теперь же Бату Сергеевич сдал иммунную плазму крови уже как человек, переболевший коронавирусом, чьи антитела в крови могут стать спасением для людей, которые сейчас болеют ковидом.

В этот же день по зову души пришла сдать кровь и элистинка Виктория Мацакова. Она одна из активисток добровольческого движения в Калмыкии, член регионального штаба помощи пожилым гражданам «Мы вместе».

«Когда началась пандемия, я увидела, что в особой поддержке нуждаются пожилые и маломобильные граждане. Естественно, я пришла на помощь, потому что это мое кредо. Вступила в ряды волонтеров, и этому очень рада. Я познакомилась с очень хорошими людьми, мы дружим. После моей болезни коронавирусом я вернулась в нашу дружную команду волонтеров. Дорогие друзья, берегите себя, своих родных и близких, ходите в масках! Желаю всем землякам здоровья!» – обратилась Мацакова к жителям республики.

Во время общения с Викторией Глава Калмыкии от имени президента России Владимира Путина вручил ей памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Он подчеркнул, что эта награда – знак общественной признательности волонтеру за отзывчивость и доброе сердце.

Главный врач ГУ «Центр крови Республики Калмыкия» Александр Максимов поблагодарил пришедших сдать кровь за их благородный поступок, за которым могут последовать другие. Особенно он отметил тот факт, что в ряды постоянных доноров вступил  руководитель республики Бату Хасиков.

«Это первый случай у нас в республике, когда глава региона посещает наше учреждение, и не с проверкой, а именно как донор. За это ему огромное спасибо. Считаю, что это является одним из больших проявлений пропаганды донорства в Калмыкии», – добавил Александр Родионович.