Концертный ансамбль Национального оркестра Калмыкии завоевал 1-е место в номинации «Инструментальное творчество» во Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества и ремесел «Многоликая Россия-2020», прошедшем в городе Грозный. Основной площадкой фестиваля стал Чеченский государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова. Отмечается, что мероприятие было приурочено ко Дню народного единства.

За победу в конкурсе боролись 16 коллективов из Ленинградской, Астраханской областей, Ставропольского, Красноярского краев, Калмыкии, Дагестана, Татарстана, Башкортостана и Северной Осетии-Алании. Победителей выбирали в номинациях «инструментальное исполнительство», «патриотическая песня», «фольклорно-хореографическое творчество», «декоративно-прикладное творчество» и «изобразительное искусство».

По словам главного дирижера Национального оркестра Калмыкии Баатра Лиджи-Гаряева, каждый коллектив должен был представить свою концертную программу в течение 20 минут. Калмыцкие артисты постарались показать всю многоликость калмыцкого национального творчества. «Начали с небольшого вступления на тему эпоса «Джангар» с горловым пением, прочтением отрывка из самого эпоса на калмыцком и русском языках и игрой на старинных ойратских инструментах, – поделился со «Степными вестями» Лиджи-Гаряев. – Затем перешли на искрометные домбровые наигрыши, отдельно показали композицию на мерн-хур в сопровождении ансамбля. Завершили выступление произведениями на домбре, гармошке и калмыцким танцем «Чичердык».

Отмечается, что фестиваль-конкурс проводится в рамках национального проекта «Культура» благодаря гранту, предоставленному Российским фондом культуры. Цель национального проекта «Культура» – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране.