Антитела к коронавирусу могут сохраняться в организме до полугода – к такому выводу пришли ученые из США. Результаты исследования опубликованы в журнале Science. Правда, речь идет о тех, кто перенес вирус в средней или тяжелой форме. А вот у тех, у кого заболевание прошло в легкой форме или бессимптомно, антитела выводились из крови уже через три месяца после того, как они изначально дали положительный результат на вирус.

Позже эти выводы подтвердили и российские микробиологи и врачи. Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян заявил, что, по их наблюдениям, высокий уровень антител против короны держится четыре месяца. По словам главного исследователя Центральной клинической больницы Никиты Ломакина, гуморальный (антительный) иммунитет может пропасть уже через три месяца у переболевших коронавирусной инфекцией, что означает высокий риск повторного заражения.

А вот что говорит доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов, который сам перенес инфекцию дважды.

«В моем случае, например, через три месяца мы провели исследование Е-клеточного иммунитета, и стало понятно, что и он уже исчез и не реагирует на специфический раздражитель – коронавирус. Тем не менее защита еще какое-то время была – в моем случае шесть месяцев. У кого-то, наверное, будет больше, а у кого-то меньше. Я сейчас повторно переболел, у меня антитела зашкаливают. Но через некоторое время их число начнет сокращаться. У переболевшего человека среднее время, когда он в следующий раз может заразиться, – полгода. У кого-то это растянется на год. Так что продолжаем носить маски и беспокоиться», – заявил он в интервью «Коммерсант FM».

Антитела в организме появляются и после вакцинации. Препарат «Спутник V», который сейчас проходит третью стадию клинических испытаний, формирует иммунитет примерно через две недели после первой прививки, отметил сотрудник Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«От первой вакцинации и до проверки на антитела проходит шесть недель. Сколько они будут существовать, никто, по-хорошему, не знает. Я знаю, что появилась информация о том, что антитела через четыре-шесть месяцев начинают убывать. Но это не значит, конечно, что иммунитет полностью проходит, потому что есть второй важный компонент – клеточный: Т-клетки, Т-лимфоциты. Состояние Т-клеточного иммунитета труднее проверять, поэтому данных мало. Стоит предположить, что вакцина обеспечивает иммунитет не меньше, чем на полгода. Если понадобится дальнейшая поддержка, не исключено, что будет принято решение дополнительно вводить эффективный препарат. То есть через какое-то время делать третью инъекцию. Тут самое важно – получить данные о том, что вакцина эффективна и в какой степени».

Сказать точно, сколько живут антитела в организме после болезни, сложно, это во многом зависит от индивидуальных особенностей, говорит врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева: «Всего девять месяцев как активно идет исследование этого вируса. Есть определенные инфекции, к которым антитела сохраняются пожизненно, но, как мы знаем, ни к гриппу, ни к любым другим вирусным инфекциям пожизненного иммунитета нет. Поэтому, как длительно они будут сохраняться, мы не знаем – может быть, год, может быть, два. Некоторые люди будут их утрачивать уже через полгода. От чего это зависит, тоже никто не скажет. Это какие-то индивидуальные особенности организма».

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что антитела к новой коронавирусной инфекции после прививки хуже всего вырабатываются у людей старше 70 лет, а также у тех, кто находится в постоянном стрессе или злоупотребляет алкоголем. Также врачи предполагают, что часто болеющий человек может сохранять антитела долго, нечасто болеющий – наоборот. Нужно проводить достаточно большую работу, сравнительный анализ, а для этого необходимо больше времени и материала.

(По материалам федеральных СМИ)