В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» на популярной платформе «Здоровье ВКонтакте» стартовал проект «Дневник питания». Он будет полезен всем, кто хочет вести здоровый образ жизни. С помощью сервиса можно следить за количеством и качеством потребляемой пищи в зависимости от личных целей – снизить вес, набрать мышечную массу, поддерживать форму. Есть опции контроля за курением, напоминания о приеме витаминов, доступ к справочнику центров здоровья, где можно пройти обследование по ОМС. Список доступных функций будет дорабатываться.

«Самое главное в здоровом питании – не отказ от каких-то продуктов, а умеренность, грамотный рацион с учетом витаминов, микро- и макронутриентов и правильное приготовление: без избытка соли, сахара и жира. На портале здоровое-питание.рф уже созданы специальные разделы – Школа здорового питания и Книга здоровых рецептов. Теперь мы представляем новый сервис «Дневник питания ВКонтакте», с помощью которого любой человек сможет сориентироваться в магазине и выбрать полезный для себя продукт, составить собственный рацион, просчитать калории и получить достоверную информацию от ведущих экспертов о принципах здорового питания и качественной и безопасной продукции», – заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Платформа доступна по ссылке vk.com/health и во вкладке «Сервисы» в мобильном приложении VK. Для его использования не нужно создавать новый аккаунт – достаточно регистрации в соцсети. И это абсолютно бесплатно для всех желающих.

Как отметила в комментарии «Степным вестям» начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РК, эксперт по гигиене питания Татьяна Болдырева, кроме вышеназванного ресурса ВКонтакте, на официальном сайте регионального ведомства появился специальный раздел «Здоровое питание». Здесь пользователь может ознакомиться с рекомендациями профессионально занимающихся вопросами здорового питания научных и медицинских работников, получить много другой интересной информации.

В рамках реализации вышеупомянутого федерального проекта Роспотребнадзор также внедряет систему мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, показателями качества продуктов питания на полках магазинов. Также большое внимание уделяется организации школьного питания.

«К сожалению, данные мониторинга свидетельствуют о неблагоприятной динамике заболеваемости детского населения, связанной с несбалансированным питанием, – говорит эксперт. – В нашей стране каждый десятый мальчик болен ожирением, среди девочек процент страдающих от лишнего веса чуть ниже – 5,6%. Среди взрослых картина и вовсе печальная: ожирение диагностировано у 19% мужчин и 27,6% женщин.

Основной причиной распространения ожирения среди детей и молодежи является употребление фастфуда, также этому способствует гиподинамия, к сожалению, усугубившаяся в связи с ограничительными антикоронавирусными мероприятиями. Поэтому Роспотребнадзор активно занялся  этим направлением, чтобы как-то улучшить ситуацию, перенаправить людей от фастфуда к здоровому питанию, в первую очередь, школьников, молодежь».

С этой целью ведомством были приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества горячего питания в образовательных организациях. Во исполнение соответствующего 47-й ФЗ был сделан упор на обеспечение школьных учреждений и операторов питания – индивидуальных предпринимателей и МУП «Школьное питание» в Элисте – технологическим оборудованием, которое позволяет готовить блюда с щадящей обработкой. На сегодняшний день в Калмыкии таковым обеспечены все общеобразовательные учреждения, сообщила представитель регионального управления Роспотребнадзора.