На 97-м году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Теблеева Менген Пюрбеевна. В нашей памяти она останется примером мужества, самоотверженности и любви к Родине.

Менген Пюрбеевна родилась в селе Иванчук Камызякского района Астраханской области, в семье рыбака.

С 30 мая 1942 года добровольно служила в рядах Военно-морского флота. В сентябре 1942 года окончила Махачкалинскую Военно-морскую школу Каспийской военной флотилии. За достойную службу было присвоено звание старшины 2 статьи. В 1943 году была депортирована в Сибирь.

После войны вышла замуж за фронтовика Церена Эрдни-Горяевича Теблеева, который за храбрость и отвагу был отмечен орденом Красной Звезды.

Супруги Теблеевы воспитали 7 детей, имеют 10 внуков, 13 правнуков.

Менген Пюрбеевна награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, Орденом Материнства 3 степени, медалью «За доблестный труд «В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»», медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», медалью им. Жукова, юбилейными медалями.

Участница Парадов Победы в 1995 г. в г. Москва. Вошла в энциклопедию «Лучшие люди России», где представлены материалы о достойных людях нашего времени.

В 2020 году Менген Пюрбеевна получила звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

К сожалению, время неумолимо. Уходят из жизни земляки-герои, которые с честью защищали нашу страну от фашизма. Мы навечно сохраним в сердцах память о Менген Пюрбеевне, передадим ее будущим поколениям.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Теблеевой Менген Пюрбеевны. Скорбим вместе с вами.

Б.С. Хасиков, Ю.В. Зайцев, А.В. Козачко, В.П. Богданов, В.Ф. Овечкин, И.Н. Басангов