20-21 февраля Оперативным штабом в Республике Калмыкия (далее ОШ в РК) проведено командно-штабное учение по организации и осуществлению контртеррористической операции. Целью учения являлось налаживание взаимодействия между различными правоохранительными органами, специальными службами и гражданскими структурами.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по РК, в первый день состоялась видеоконференция оперативных штабов в Калмыкии и Дагестане по вопросу организации взаимодействия при планировании и проведении заградительных и оперативно-разыскных мероприятий по обнаружению и ликвидации бандгруппы.

А на следующий день в соответствии со сценарием учения группировке ОШ в РК пришлось освобождать заложников, захваченных террористами, следовавшем через поселок Артезиан Черноземельского района в пассажирском поезде «Баку-Москва».

Несмотря на все условности командно-штабного учения, члены ОШ в РК и руководители функциональных групп собрались по тревоге в обусловленном месте в кратчайшее время. Пришлось потревожить и жителей поселка, проживающих в непосредственной близости к железнодорожной станции, которых эвакуировали за пределы зоны оцепления. В реальном режиме времени ставились задачи, вырабатывались управленческие решения, готовились документальные материалы.

В результате спланированных и условно проведенных оперативно-разыскных и оперативно-боевых мероприятий учебные террористы были обезврежены, заложники освобождены.

Учение проходило под председательством руководителя ОШ в РК, начальника УФСБ России по РК, генерал-майора Павла Булкина.

 

Фото: Пресс-служба УФСБ России по РК