В 2016 году в целях приведения здания Сарпинского психоневрологического дома-интерната в соответствие с установленными требованиями, проведены ремонтные работы по облицовке здания пищеблока, замене конструкций кровли, окон и дверей. Ремонтные работы проведены за счет внебюджетных средств на сумму 1,5 млн рублей – сообщила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева на сегодняшнем совещании, которое прошло председательством заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец в режиме видеоконференции.

Также построили обеденный зал на 80 посадочных мест, что позволило обеспечить более комфортные условия для приема пищи обслуживаемых граждан (ранее прием пищи осуществлялся в две смены). Общая стоимость произведенных работ за счет внебюджетных средств составила 4 млн рублей. Кроме того, в прошлом году сдали в эксплуатацию спортивную площадку с искусственным полем.

В планах на этот год строительство дополнительного спального корпуса на 36 койко-мест. В настоящий момент проектно-сметная документация находится в стадии утверждения. Планируемая стоимость – 6734,0 тыс. рублей.

Как было отмечено, Сарпинский психоневрологический дом-интернат – единственное в республике специализированное медико-социальное стационарное учреждение социального обслуживания подобного профиля.

Всего в ведении регионального министерства восемь стационарных организаций социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей, на балансе которых состоит 21 здание, в том числе 11 жилых корпусов.

Еще одной темой совещания стала подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году и результаты реализации региональных планов по снижению смертности.

В видеоконференции приняли участие премьер РК Игорь Зотов, министр образования и науки Николай Манцаев и замминистра здравоохранения  Виктор Маньшин.

 

Фото: kalmregion.ru