В республике проходят общественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения видного государственного общественного и военного деятеля страны, Героя Советского Союза, Героя Калмыкии Басана Бадьминовича Городовикова (1910-1983).

В канун дня его рождения (15 ноября), в здании правительства РК была развернута юбилейная выставка. Вечера памяти, уроки памяти, литературно-книжные вечера проходят в учебных заведениях и культурных учреждениях республики. Сегодня в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана только что завершился вечер «Живет в народе память о батыре», подготовленный отделом искусствоведческой литературы.

Многогранная личность Басана Бадьминовича, запечатленная в изобразительном искусстве, скульптуре, сценических образах и  музыкальных произведениях, в кинохрониках и в фотоискусстве – это целый отдельный пласт в культуре. Харизма, обаяние личности, человеческое тепло героя создали прекрасные произведения как портрет В. Ургадулова,памятник Н. Эледжиева, песню А. Эрдниева и другие. Весь материал, показанный в этот день в онлайн-режиме для студентов КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, также представлен для широкой аудитории на сайте национальной библиотеки.

Отметим, что на этом сайте в преддверии юбилея был выложен цикл видеоматериалов к 110-летию Б.Б. Городовикова. Это видеопрезентации «Басан Городовиков – полководец и созидатель» (по страницам художественно-публицистической литературы в 2-х частях) и литературный час «Эпоха Городовикова в романе «Народный генерал» А. Балакаева»; «На посту лидера Калмыкии: вклад Басана Бадьминовича Городовикова в развитие КалмАССР(1961-1978)»; «Эңкр Таңһчдан ик тәвцән орулсн үүлдәч» и «Славный сын Калмыкии» (о военной биографии Б.Б. Городовикова). В таком онлайн-режиме национальная библиотека представляет общественности все материалы по юбилейным датам и о выходе книжных новинок, что обеспечивает доступность и бесплатность информации для населения в период непростой эпидситуации.

Зоя НАРАНОВА