В рамках реализации нацпроектов в области образования Калмыкия получит более двух миллиардов рублей. Средства будут выделены поэтапно: в 2021 году республика получит более  900 млн рублей, в 2022 году – более 700 млн, в 2023 году – около 450 млн рублей. Об этом сегодня журналистам в ходе брифинга сообщил министр образования и науки РК Николай Манцаев.

В этом году в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» предполагается завершение строительства трех школ – в с. Троицкое (528 мест),  Казачий кадетский корпус на 360 мест, ввод в эксплуатацию которого был перенесен на 2020 год, и в с. Малые Дербеты (275 мест).

«Я хочу подчеркнуть, что строительные работы должны быть завершены до конца календарного года. Потом мы будем заниматься мероприятиями по вводу объектов в эксплуатацию. В настоящее время строительные работы идут по графику и, думаю, будут завершены в срок», – сказал Н. Манцаев.

Что касается нацпроекта «Демография», в части создания дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет, в этом году будет создано 410 мест. «Это три пристроя к элистинским детским садам №№4, 5, 14 и в п. Аршань-Зельмень Сарпинского района. Мы уже вводим в эксплуатацию эти объекты». Кроме того, в поселке Эсто-Алтай строится детский сад на 50 мест, в Утте (60),  Приманыче (50), Кегульте (30), Эвдыке (20) и Цаган-Амане (40). Все объекты, включая запланированное строительство на следующий год детского сада в Троицком, должны быть введены в эксплуатацию своевременно.

Кроме того, в будущем году запланировано начало строительства новой школы в Элисте, по улице Н. Шапшуковой, на 825 мест. В следующем году будет выделено 285 млн рублей, в 2022 году – 283 млн рублей. 

В ходе брифинга министр также сообщил, что в этом году из-за эпидобстановки в республике, возможно, будут отменены новогодние мероприятия, в том числе елка Главы РК. «Но конкурс на формирование подарков для детей в рамках елки главы мы проведем, наверное, в ближайшее время и постараемся вручить их детям».

Образовательный процесс в школах, как подчеркнул Н. Манцаев, каждый день мониторится и находится под контролем министерства. «Оперштаб ежедневно собирает информацию. У нас еще нет той ситуации, которая бы требовала роспуска детей на карантин. На данный момент количество заболевших маленькое для того, чтобы переводить школы на карантин, в том числе и по гриппу и ОРВИ», – заключил министр.

Татьяна ЦУРЮМОВА