5 сентября в этнохотоне «Бумбин орн» состоялась республиканская акция по сохранению национальных традиций, родного языка и культуры. Центральным ее событием стал показ спектакля национального драматического театра им. Б. Басангова «Калмыцкая свадьба». Не обошлось без сюрприза: вместо актеров главные роли сыграли настоящие жених и невеста. Столь же неожиданным для молодой пары, планирующей сыграть свою настоящую свадьбу 8 октября, стал подарок Главы Калмыкии Алексея Орлова – автомобиль.

свадьба 2В своем приветственном слове к участникам мероприятия Алексей Маратович отметил, что в нынешнем году празднуется знаменательная для всех жителей республики дата – 80-летие национального драмтеатра. «Наш театр приятно удивляет в последнее время, очень много премьерных постановок. И самое главное – на сцену пошла молодежь, потому что у нас есть что посмотреть и есть что показать. Я рад, что юбилейный сезон начинается с постановки «Калмыцкой свадьбы». Вы очень сильно помогаете в пропаганде калмыцкого языка», – обратился к служителям театра А. Орлов.
В акции также приняли участие депутат Госдумы ФС РФ Марина Мукабенова, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, творческие коллективы республики.

Фото Мергена Бембинова