Спортивная стрельба из лука – не просто красивое зрелище. Это вид спорта, который в Калмыкии стал развиваться относительно недавно. В немалой степени это связано с появлением общественной организации «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука». За четыре года существования организации любителям стрельбы удалось сделать немало. А сегодня, наконец, у них появилась возможность заниматься в отремонтированном и оборудованном зале в цокольном этаже «Ойрат-Арены». Кстати сказать, поначалу лучники собственными силами провели освещение, частично оснастили оборудованием, а полгода назад здесь начался полноценный ремонт. В региональном министерстве спорта и молодежной политики сообщили, что капремонт этажа проводился в соответствии с распоряжением правительства. Общая сумма затрат составила 28 с половиной миллионов рублей.

Санал Очиров, руководитель «Союза молодежи и ветеранов по стрельбе из лука», в разговоре со «Степными вестями» отмечает, что теперь у спортсменов есть раздевалки, душевые кабинки, не говоря уже об общем ремонте полов, стен и потолка. Появились и пандусы, что очень радует. «У нас была проблема в том, что многие люди с ограниченными возможностями здоровья хотели заниматься стрельбой, но не могли просто элементарно спуститься в зал», – рассказывает С. Очиров. 

Калмыцкие лучники ежегодно становятся призерами состязаний по 3-D стрельбе, международных этнофестивалей, в 2018 году по итогам Всемирных игр кочевников, прошедших в Киргизии, вошли в «десятку» сильнейших лучников мира. Летом прошлого года завоевали семь медалей на всероссийских соревнованиях для бесприцельных классов на дистанциях 30 и 50 метров, а в начале этого года Мерген Амыков стал бронзовым призером российского чемпионата.

Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука объединяет в своих рядах более 400 представителей этого вида спорта, это люди разных профессий и возрастов. Если раньше лучники оттачивали свое мастерство только в национальной стрельбе, то теперь могут себе позволить все направления: спортивную (включает в себя классическую), национальную, 3D стрельбу и даже конную. За четыре года подготовлено три кандидата в мастера спорта и более 100 разрядников.

Отметим, что ориентировочно в декабре в Калмыкии впервые пройдут 3-D соревнования. «В этом году мы совместно с республиканским центром детско-юношеского туризма и краеведения регионального Минобра выиграли грант в конкурсе ПАО «Лукойл» на проведение соревнований по 3-D стрельбе из лука. Это стрельба на пересеченной местности по мишеням, имеющим вид настоящих животных», – рассказал «Степным вестям» С. Очиров. Главная задача состязания – пропаганда безопасной стрельбы и бережного отношения к фауне.

Татьяна ЦУРЮМОВА