В селе Малые Дербеты ведутся работы по переводу на автономное отопление последних трех многоквартирных пятиэтажных жилых домов. Центральная котельная, которая обеспечивала теплом дома №№23,26 и 28 второго микрорайона районного центра, из-за высокого износа оборудования и нерентабельности была закрыта и отключена от сети газораспределения. Расходы по переводу домов на автономное отопление взяли на себя местные власти, сообщили «Степным вестям» в Министерстве ЖКХ и энергетики РК.

В настоящее время согласно муниципальному контракту подрядной организацией АО «Газпром газораспределение Элиста» ведутся теплотехнические работы. На одной из пятиэтажек уже установлены котлы наружного размещения, под которые предварительно было залито бетонное основание, и установлен патрубок дымоходной трубы. По окончании монтажа отопительного оборудования будет установлен общедомовой счетчик.

«Общеизвестно, что автономное отопление имеет ряд преимуществ над централизованным. Прежде всего, это ощутимая экономия денежных средств при оплате коммунальных услуг, а также возможность регулировать температурный режим в жилом доме», – отметил исполнительный директор газовой компании Эдуард Байрхаев.

По словам главы администрации Малодербетовского РМО Саранга Лиджиева, обязанность местных властей – своевременно и качественно в период отопительного сезона обеспечить жизнеобеспечение социальных объектов. Районному бюджету перевод на автономку оставшихся трех многоэтажек обойдется в 14 миллионов рублей. До завершения работ дома временно отапливаются от новой котельной близлежащей школы.