Минсельхоз Калмыкии планирует довести средства до сельхозтоваропроизводителей до 25 декабря. Порядок выдачи компенсаций уже утвержден и согласован с другими органами исполнительной власти. До 7 декабря республиканское профильное министерство примет соответствующие документы.

Напомним, федеральное правительство по обращению Главы Калмыкии Бату Хасикова выделило свыше 562 миллионов рублей на помощь наиболее пострадавшим от засухи хозяйствам из восьми районов республики. Речь идет о 54 сельхозорганизациях и 1416 крестьянских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.

В дополнение к федеральным средствам республиканский Минсельхоз перераспределил средства в сумме 38,4 млн. рублей для поддержки аграриев. Помощь пойдет по таким целевым направлениям, как откорм скота, товарное производство и тонкорунная шерсть. Эти деньги фермеры получат уже до 1 декабря.

Бату Хасиков выразил надежду на то, что сельхозтоваропроизводители смогут максимально эффективно распорядиться совокупной суммой финансовой помощи в 600,4 миллиона рублей, «чтобы не только компенсировать потери, но и заложить основу прочности в развитие сельского хозяйства в республики на будущий год».

Напомним, ранее в интервью «Степным вестям» министр сельского хозяйства Калмыкии Максим Менкнасунов подробно рассказал о новом порядке субсидий и кому они полагаются.

Татьяна ЦУРЮМОВА