Наступившая не по календарю зима в Калмыкии преподнесла неприятные сюрпризы жителям республики. В сложных погодных условиях уже почти неделю  работают все службы жизнеобеспечения – дорожники, коммунальники, газовики и энергетики. Главная задача ресурсоснабжающих организаций и местных властей – обеспечить бесперебойное электро- и теплоснабжение жилых домов и социальных учреждений, в том числе объектов здравоохранения.

«Сегодня учреждения здравоохранения – больницы, госпитали, поликлиники – работают в особом режиме. И любой перепад электроэнергии влияет на качество медицинских услуг. Бесперебойное электроснабжение необходимо для функционирования аппаратов ИВЛ, для оперативной работы Станции скорой помощи.

Благо, в нашей больнице при содействии районного муниципалитета установлен дизельный генератор. Он был передан районной больнице еще в 2018 году. Благодаря этому оборудованию можно рассчитывать, что при экстренных отключениях электричества не будет перебоев», – сообщил «Степным вестям» главный врач Юстинской районной больницы Церен Теблеев.

По словам главврача Сарпинской ЦРБ Олега Джамаева, у них в больнице аварийных отключений электричества не было. В здании, где сейчас размещен инфекционный госпиталь, имеются мобильные электрогенераторы, в случае необходимости они будут подключены.

Главный врач Яшкульской районной больницы Николай Ишкеев также позаботился о том, чтобы на случай аварийных отключений два отделения ковидного госпиталя не оказались в блэкдауне.

«Согласно договоренности с начальником районных коммунальных электросетей, он для нас держит дизельные генераторы. Больница работает в штатном режиме. Боюсь сглазить, но в последние дни поток больных в госпитале пошел на спад. Наши врачи хоть небольшой передых сделают. Прогнозировать развитие ситуации трудно, мы все надеемся, что заболеваемость в регионе в ближайшее время достигнет пика, и пандемия, наконец, отступит», – поделился Ишкеев.