17 ноября в калмыцком филиале Московского государственного гуманитарно-экономического университетапрошел вечер «Славный сын калмыцкого народа», посвященный 110-летию Б.Б. Городовикова. Студентам представили материалы о боевом пути Героя Советского Союза и руководителя Калмыцкой АССР с 1961 по 1978 гг. Об участии Б.Б. Городовикова в стратегических боевых операциях в годы Великой Отечественной войны рассказала сотрудница Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана Альмина Сангаджиева.

Весь боевой путь славного сына Калмыкии был прослежен на основе материалов в контексте всей истории Великой Отечественной войны. Книги бережно хранятся в фондах читального зала национальной библиотеки: это«Великая Отечественная война 1941-1945 годов» в 12 томах (Москва, 2014), книга-хроника «Они сражались за родину. Представители репрессированных народов на фронтах Великой Отечественной войны» (М.,«Новый хронограф», 2005), «Крылов Н.И. Навстречу победе: боевой путь 5-й армии: октябрь 1941 г. – август 1945 г. (М.: «Наука», 2005), «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): военно-исторический очерк» (Жуковский, М.,«Кучково поле», 2001), «Шамко Е.Н. Дорогами крымских партизан: путеводитель по местам боев народных мстителей в годы Великой Отечественной войны» (Симферополь, «Таврия», 1976)»,«Пятницкий В.И. Разведшкола № 005 (М., ООО «Издательство АСТ»; Минск,«Харвест», 2005), «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (М., «Яуза-каталог», 2017).

Библиотекарь с гордостью отметила, что в указателе имен имя Басана Бадьминовича Городовикова – одно из самых упоминаемых, и процитировала из книги «Навстречу Победе» рассказ Б.Б. Городовикова о выходе 17 августа 1944 года 184-й стрелковой дивизии на границу с Восточной Пруссией и водружении на берегу реки Шешупе победного алого стяга:

«Перед нашим выходом к Восточной Пруссии немцы привезли новую партию бронированных колпаков, чтобы укрепить подступы к Шешупе. Мы были в двенадцати километрах от реки, от границы. Из них восемь километров были изрядно укреплены. Противотанковый ров, три-четыре линии траншей, колючая проволока, минные поля. Времени для организации прорыва было не так много, но ждать нельзя было. В первый день вместе с танкамии с помощью артиллеристов мы прорвали оборону немцев и прошли четыре километра, на второй день – еще шесть. А там бросок, и мы вышли к реке и закрепились. Немцы бросили резервы, танки. Но народ у нас бывалый. Мы нажимали так, чтобы немцам не дать опомниться. Наступали двумя эшелонами. А на третий день, когда противник был измотан, я ввел в центр между двумя частями свежую часть, которая только ждала сигнала. Успех полный – т.е. сожгли танки врага, пушки захватили, пехоту частью перебили, частью утопили. С тем и вышли на границу Восточной…».

Рассказ Городовикова был опубликован в газете «Комсомольская правда» 23 августа 1944 года. 5-й армия продолжила свой боевой путь, и в книге «Навстречу Победе» мы читаем: «Дивизия генерала Б.Б. Городовикова с боем овладела опорным пунктом на южных подступах к Муданьцзяну. …Разгром главной ударной силы империалистической Японии – Квантунской армии… вынудили японское правительство 2 сентября 1945 года подписать акт о безоговорочной капитуляции». За несколько месяцев до этого, 17 апреля 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР «почетного звания Героя Советского Союза были удостоены командующий войсками 5-й армии генерал-полковник Николай Иванович Крылов (один из авторов книги «Навстречу Победе» – Ред.), и командиры 184-й и 215-й стрелковых дивизий генерал-майор Басан Бадьминович Городовиков и генерал-майор Андроник Абрамович Казарян». Такова воинская слава Б.Б. Городовикова, которого потомки увековечили и званием Героя Калмыкии в 2010 году.

Зоя НАРАНОВА