В условиях пандемии коронавируса, оказавшей негативное влияние на деловую активность в стране, возникла необходимость «донастроить» систему налогообложения бизнеса. Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на XVI Всероссийском налоговом форуме «Налоговая вакцинация экономики», организованном в преддверии профессионального праздника работников налоговой службы Торгово-промышленной палатой РФ.

По словам С. Катырина, в разгар пандемии в отношении бизнеса были своевременно приняты важнейшие налоговые решения. В частности, продлены сроки сдачи налоговой отчетности, введены всевозможные налоговые отсрочки и рассрочки, внесены поправки в Налоговый Кодекс. Теперь в налоге на прибыль не учитываются противовирусные субсидии, понижены тарифы на работников для субъектов малого бизнеса и т.д. Эти и другие меры дали возможность многим отечественным компаниям перестроиться, приспособиться к новым реалиям, а то и просто выжить.

Вместе с тем стоит отметить, что принятых решений уже недостаточно. Глава ТПП РФ предложил рассмотреть ряд дополнительных мер, способствующих снижению издержек в период пандемии и создающих условия для дальнейшего планирования бизнеса.

В частности, высказался за продление мер поддержки для организаций, занятых культурно-массовой и выставочной деятельностью, предложил установить временные преференции по налогу на прибыль для предприятий, проводящих модернизацию в период пандемии и т.д.

Одно из ключевых предложений главы ТПП связано с совершенствованием налогового администрирования. Как известно, нередко в качестве наиболее эффективного средства воздействия на бизнес со стороны налоговых служб применяется блокировка банковских счетов. Зачастую налогоплательщик узнает об этом непосредственно в период расчетов. ТПП РФ считает целесообразным ввести заблаговременное (не менее чем за 5 дней) информирование предпринимателя о предстоящей блокировке – через личный кабинет налогоплательщика, электронную почту и телефон. «Это поможет улучшить налоговую дисциплину субъектов малого бизнеса, где блокировка счета может стать причиной полной приостановки деятельности», – подчеркнул С. Катырин.

Говоря о малом и микробизнесе, С. Катырин обратил внимание на то, что многие малые компании из-за введенных ограничений и существенного падения спроса в условиях введенных из-за пандемии ограничений либо закрылись, либо оказались на грани банкротства.

В целях поддержки малого бизнеса Торгово-промышленная палата предлагает предоставить регионам возможность снижать размер налога на профессиональный доход до 1 процента. Данная мера позволит смягчить последствия пандемии для самозанятых, а также даст возможность регионам в «ручном режиме» развивать те отрасли микробизнеса, в которых существует наибольшая потребность.

Специальный налоговый режим можно расширить, разрешив применять его в том числе в розничной торговле. Такой подход позволит сформировать новую группу предпринимателей из лиц, оставшихся во время пандемии без работы. Как следствие, – снизятся бюджетные расходы на выплату пособий данной категории граждан.

Всего ТПП сформировано шесть предложений по самым животрепещущим для предпринимательского сообщества темам.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров высоко оценил предложения ТПП РФ, отметив при этом, что некоторые из них требуют детальной проработки. Он подтвердил, что налоговые рассрочки и отсрочки для ряда отраслей продлены как минимум до декабря и рассказал о дальнейшем развитии налогового законодательства.

В рамках совершенствования законодательства руководитель департамента налогового и юридического консультирования международной компании KPMG в России Михаил Орлов предложил обсудить вопрос о том, кто может называться добросовестным налогоплательщиком? По мнению М. Орлова, добросовестный налогоплательщик – не тот, кто живет под лозунгом «чего изволите-с?» и соглашается со всем, что сказал налоговый инспектор. А тот, кто пытается понять, как, исходя из действующего законодательства, правильно платить налоги. «Налоговый орган должен ему в этом помочь», – убежден М. Орлов. Он добавил, что в области налогообложения позиция налогоплательщика не менее важна, чем позиция налогового органа.

Председатель совета директоров группы «Градиент-Альфа» Павел Гагарин заострил внимание на важности правильной расстановки приоритетов в работе налоговых органов. Он высоко оценил качество налоговой службы, подчеркнув, что за последние годы в ФНС пришли работать не просто чинуши, а люди, много лет проработавшие в бизнесе и хорошо понимающие движение налогов, в том числе незаконное. Тем не менее спикер указал, что нередко случаются «перегибы» на местах. Этому вопросу следует уделить самое серьезное внимание.

В продолжение темы управляющий партнер ООО «Персональный налоговый менеджмент» Василий Баюкин сказал о необходимости внесения изменений в налоговую систему. По его словам, большинство предпринимателей высказались за возможность решения споров с налоговыми службами в досудебном порядке, а также за принятие налогово-процессуального кодекса. Практика показывает, что возникает масса случаев, когда налогоплательщикам требуются разъяснения по тому или иному налоговому поводу, которые даются местными инспекциями и ФНС в частном порядке – в качестве отдельных писем и иных рассылок. Принятие НПК позволит снять все эти вопросы.

Следует добавить, что благодаря трансляции конференции в режиме онлайн с оценкой вступивших в силу и ожидаемых налоговых изменений могли познакомиться тысячи предпринимателей. Аудитория участников порой превышала полторы тысячи человек. В самый большой зал заседаний ТПП РФ на Ильинке в Москве вмещается куда меньше.

Людмила ЮДИНА