В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в поселке Магна Ики-Бурульского района построен новый фельдшерско-акушерский пункт. К работе он приступит после Нового года, как только объект получит лицензию на оказание медицинской помощи и его оснастят необходимым оборудованием. Этого с нетерпением ждут местные жители, ранее за медпомощью они были вынуждены ездить в соседний Оргакин.

Главное отличие современных модульных проектов для ФАПов, расположенных в труднодоступных населенных пунктах – долговечность блок-модульных зданий, возможность передислокации здания, соответствующие всем санитарным нормам строительные материалы, многофункциональность помещений. Так, здание здравпункта включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, помещение для ожидания приема, раздевалку для персонала, а также санузел, предусмотренный для приема пациентов с ограниченными возможностями. Здание подключено к необходимым коммуникациям, имеется подача горячей воды. В холодное время года ФАП отапливается электрическими обогревателями, в летнюю жару предусмотрены сплит-системы.

Все это немаловажные детали, ведь, как отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков в ходе недавней рабочей поездки в Ики-Бурульский район, главные цели и задачи национального проекта «Здравоохранение» – комфорт и оптимальная доступность медицинского обслуживания для населения.

Благодаря отраслевому нацпроекту за счет строительства модульных ФАПов в республике удалось значительно укрепить сельское здравоохранение. Только в Ики-Бурульском районе появилось три таких объекта – помимо Магны установлены здравпункты в поселках Ут-Сала и ОранБулг. Наличие современных медицинских пунктов в каждом населенном пункте позволит оказывать скорую и качественную первичную помощь, охватить всех сельчан профилактическим осмотром и диспансеризацией, тем самым предупредить многие серьезные заболевания и их осложнения, говорит главный врач Ики-Бурульской районной больницы Дольган Бачаев.

Попутно данное направление нацпроекта «Здравоохранение» помогает решать проблему закрепления медицинских кадров на селе. Так, в ФАПе в Магне медицинской сестрой будет трудиться местная жительница Эльза Горяева, которая с момента окончания в 2018 году калмыцкого медколледжа мечтала работать по специальности в родном поселке. А в Ут-Сале с апреля этого года прием населения ведет также местная жительница фельдшер Елена Сулейманова.