С 1 ноября Юстинская ветровая электростанция мощностью 15 МВт допущена к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности, сообщает отраслевое сетевое издание RusCable.ru.

Юстинская ВЭС компании «ВЭС «Бриз» стала шестым объектом, функционирующим на основе возобновляемых источников энергии, введенным в работу в энергосистеме Республики Калмыкия, и девятым – в операционной зоне филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СОЭС) «Региональное диспетчерское управление энергосистем Ростовской области и Республики Калмыкия» (Ростовское РДУ).

С вводом ее в эксплуатацию суммарная установленная мощность объектов генерации на ВИЭ в энергосистеме Калмыкии составила 66,9 МВт, что превышает 55% от максимальной потребляемой мощности 2020 года. В текущем году максимум потребления мощности в энергосистеме региона был достигнут 10 февраля и составил 121 МВт, сообщает RusCable.ru.

Напомним, «Степные вести» в начале ноября в контексте этого события представили читателям экспертное мнение относительно перспектив использования объектов ВИЭ в нашем регионе. По мнению президента Российской ассоциации ветроиндустрии Игоря Брызгунова, появление в Калмыкии собственной генерации будет способствовать в решении экономических и социальных задач в регионе.