Уже в конце августа дремавшая в зное Элиста оживилась и наполнилась шумными и хаотичными группками студентов. Не бывалых старшекурсников, которые приезжают в последние дни каникул, а беспокойных и немного встревоженных первокурсников. Но тревоги их были напрасны, так как попадают они под опеку професссионалов, которые быстро вводят вчерашних школьников в студенческую учебную среду.

Как оперативно и классно это проходит, «Степные вести» узнали, встретившись с первокурсниками Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета на открытой площадке Национального музея им. Н. Пальмова.

Юные студенты пришли на экскурсию в национальное хранилище истории искусства республики пешком. По пути педагог Ольга Эрендженова познакомила ребят с историей первого, одного из старейших, микрорайонов города. Пока ребята бродили по первому этажу музея, из беседы с Ольгой Куприяновной мы узнали, какой насыщенной была в эти дни жизнь будущих бухгалтеров-экономистов.

Во-первых, они в качестве волонтеров приняли участие в подготовке ко Дню города: на плошадке у мемориала «Исход и Возвращение» собрали листву и старые ветки, окопали деревья. Конечно, совершили экскурсию вокруг памятника и посетили вагончик-музей.

Также студенты уже начали готовиться к празднованию 100-летия со дня рождения Героя Калмыкии П.М. Эрдниева, математика и педагога, разработавшего технологию укрупнения дидактических единиц. В Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана ребят познакомили с материалами, которые помогут им в написании рефератов и докладов о жизни и научной работе выдающегося ученого.

Замечательно, что первокурсники были не только слушателями и посетителями мероприятий. Они достойно выступили на университетской спортивной олимпиаде. Стали активными участниками викторины «Знатоки истории калмыцкого языка». Интеллектуальная игра прошла в рамках Декады национальной письменности «Тодо бичиг». Среди первокурсников первое место жюри присудило Лиджи Лиджиеву, второе заняли Бадма Болдырев и Эльвег Очиров, а третье – Нюдля Хамирова и Надежда Мацакова. Знатоки, с гордостью отметила О. Эрендженова, продемонстрировали отличные знания по калмыцкому языку и научной деятельности основателя национальной письменности Зая-пандиты.

Вот таким энергичным и основательным было вхождение первокурсников КФ МГГЭУ в студенческую жизнь.