Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Руководителям республик и областей, где ситуация с ковидом наиболее сложная, президент рекомендовал во избежание опасных последствий наращивать темпы вакцинации. А для облегчения нагрузки на медицину не затягивать и в случае необходимости вводить локально дополнительные нерабочие дни.  

При этом помощь в виде лекарств и кадровой поддержки со стороны ведущих медицинских центров страны регионам будет обеспечена. Полпредам в федеральных округах президент поручил работать с субъектами “в ручном режиме”. Отдельно Путин подчеркнул: необходимы меры поддержки бизнесу из традиционно страдающих отраслей.  

Напомним, сегодня на совещании кабинета министров с президентом РФ вице-премьер Татьяна Голикова сообщила: в стране занято более 86 % коек больными коронавирусом. Показатель смертности от новой инфекции вырос до тысячи человек ежесуточно. В подавляющем большинстве регионов постановлениями главных врачей уже введены обязательные меры по вакцинации (в их числе и Калмыкия), однако до достижения показателя в 80 % коллективного иммунитета стране еще далеко – нынешний уровень составляет 45 % с учетом переболевших в течение полугода и вакцинированных.  

В связи с этим вице-премьер предложила нарастить темпы тестирования населения, ввести два оплачиваемых выходных дня для вакцинации работающих, расширить введение QR-кодов после нерабочих дней, выделить дополнительно к уже направленным на места 5,7 миллиардам рублей финансирование на лекарства для жителей регионов на стационарном и амбулаторном лечении.   

По подсчетам кабмина, ежесуточное сокращение оборота сферы услуг из-за введения QR-кодов составляет в среднем 25-30 %, или четыре миллиарда рублей потерь. Две главные меры поддержки, по мнению первого вице-премьера Андрея Белоусова, помогут малому и среднему бизнесу компенсировать выпадающие доходы.  

Это грантовая поддержка в размере одного МРОТ на каждого работника предприятия с 15 ноября по 31 декабря и льготные кредиты по ставке три процента годовых с шестимесячным периодом регресса. Основным требованием для предпринимателя будет сохранение 90-процентной занятости.